Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура запросила для ударившего Макрона мужчины полтора года тюрьмы - РИА Новости, 10.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура запросила для ударившего Макрона мужчины полтора года тюрьмы

© REUTERS / BFMTVПрезидент Франции Эммануэль Макрон во время нападения на него в Тэн-Л'Эрмитаж
Президент Франции Эммануэль Макрон во время нападения на него в Тэн-Л'Эрмитаж - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 10 июн – РИА Новости. Прокуратура потребовала приговорить к 18 месяцам тюрьмы Дамьена Тареля, который ударил по лицу президента Франции Эммануэля Макрона, сообщает телеканал BFMTV.
Решение суда Валанса, который рассматривает дело, ожидается в четверг вечером.
По информации телеканала, в настоящее время выступает защита подсудимого.
Ранее Тарель на заседании суда подтвердил, что нанес пощечину президенту Франции, выкрикивая французский средневековый боевой клич "Монжуа и Сен-Дени!". Он также рассказал, что за несколько дней до этого рассматривал возможность бросить яйцо или торт в президента Франции, но передумал.
Подсудимый охарактеризовал себя как патриота, приверженца правых взглядов. В ходе судебного заседания 28-летий мужчина не говорил, что раскаивается в содеянном.
Статья о насилии в отношении лица, наделенного государственной властью, предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы и 45 тысяч евро штрафа.
Во вторник во время своего визита в департамент Дром на юго-востоке Франции Макрон подошел к ограждению, чтобы поприветствовать собравшуюся публику. Один из мужчин, стоявших в толпе, дал пощечину президенту французской республики. В ситуацию быстро вмешалась охрана. В результате были задержаны два человека. Второй задержанный Артюр С снимал сцену. По сообщению телеканала BFMTV, второй был отпущен из-под стражи в среду. Он будет вызван в суд в 2022 году по фактам, касающимся оружия, которое было найдено у него в ходе обысков.
Инцидент с пощечиной однозначно осудили политики во Франции, в том числе лидеры оппозиционных партий. Сам Макрон призвал не преувеличивать значение произошедшего события и отметил, что продолжит встречи с французами.
Это не первый подобный инцидент во Франции. В 2011 году похожий случай произошел с Николя Саркози, который в то время занимал пост президента французской республики. Во время общения с французами один из мужчин грубо потянул Саркози за воротник пиджака. Напавший был приговорен судом к шести месяцам тюрьмы условно.
Президент Франции Эммануэль Макрон встречается с жителями в Валансе - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
"Все подстроил сам": рейтинг президенту поднимают пощечинами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала