Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии прокомментировали резолюцию Европарламента - РИА Новости, 16.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России
В Белоруссии прокомментировали резолюцию Европарламента

Белорусский депутат прокомментировал резолюцию ЕП с призывом к расширению санкций против Минска

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкЗаседание Палаты представителей парламента Белоруссии
Заседание Палаты представителей парламента Белоруссии - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 10 июн – РИА Новости. Принятие Европарламентом жесткой резолюции по Белоруссии свидетельствует о глубоком кризисе европейских политических институтов, а также о желании демонтировать систему международного права, заявил председатель комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента Андрей Савиных.
Депутаты Европейского парламента по итогам июньской пленарной сессии в Страсбурге в четверг большинством голосов приняли резолюцию по Белоруссии, в которой призвали к введению против Минска самых широких персональных и экономических санкций. Решение Европарламента не обязательно к исполнению, а является только рекомендацией для стран ЕС.
«

"Решение Европарламента является очевидным свидетельством того, что этот политический институт "захвачен" политиками, которые готовы принимать любые резолюции любой направленности исключительно для получения своих личных краткосрочных выгод. Они готовы действовать даже в ущерб нормам международного права и политической корректности", - сказал депутат. По его словам, "это уже становится повседневной реальностью". "Это свидетельствует о глубоком кризисе европейских политических институтов", - констатировал Савиных.

Савиных обратил внимание на еще одну озабоченность, заключающуюся в желании демонтировать действующую систему международного права.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ - РИА Новости, 1920, 29.05.2021
Почему у Запада нет приемов против Лукашенко
Складывается впечатление, что коллективный Запад взял однозначный курс на демонтаж всей системы международного права, которая обеспечивала до настоящего времени всю систему международных отношений", - сказал собеседник. Он в этой связи также обратил внимание, что США в одностороннем порядке выходят из основных договоров, имеющих глобальное значение для безопасности всего мира.
"Одновременно нарушаются важнейшие принципы, которые лежат в основе международных отношений, - принцип невмешательства в дела суверенного государства, принцип уважения интересов суверенного государства, принцип равенства суверенных государств вне зависимости от их экономического и военного потенциала. Берется курс на демонтаж национальных государств, снижение их роли, чтобы открыть дорогу транснациональным корпорациям, переформатировать систему управления в мире", - сказал глава парламентской комиссии. По его словам, "это крайне опасная тенденция, которая может поставить мир в очень сложное положение". "И эту тенденцию мы не можем игнорировать", - констатировал Савиных.
«

"Казалось бы, совещательный документ Европейского парламента, (но он – ред.) на самом деле говорит о том, что современный мир медленно, но неуклонно погружается в очень глубокий системный политический кризис", - заключил депутат.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
Захарова ответила на слова Борреля о санкциях против Минска
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала