Рейтинг@Mail.ru
МИД заявил о готовности работать с США над новым уравнением безопасности - РИА Новости, 16.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги России, США и Швейцарии перед входом на виллу Ла Гранж в Женеве, Швейцария - РИА Новости, 1920
Саммит Путина и Байдена

МИД заявил о готовности работать с США над новым уравнением безопасности

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкЗаместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 июн — РИА Новости. Россия готова работать с США над новым "уравнением безопасности", однако продолжать взаимодействие в старой системе координат, как это было в прошлом, не получится, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.
"Мы должны понять, что темп бега времени на современном этапе развития международных отношений гораздо выше всего того, к чему мы привыкли", — сказал он , выступая на "Примаковских чтениях".
Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым на полях Арктического совета в Рейкьявике - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Госсекретарь США заявил о готовности к взаимодействию с Россией при смене ее курса
Он подчеркнул, что "только вчера" продлили договор СНВ, а уже настало лето 2021 года и на горизонте — промежуточные выборы в США. Обратный отсчет пятилетнего действия соглашения, по словам дипломата, также идет очень быстро.
"Нужно, не теряя времени, с максимальной энергией, сфокусировано работать над тем, чтобы получить некую новую, современную конфигурацию в сфере контроля над вооружениями, найти ответ на вопрос не только о том, если ли шанс снижения напряженности, но и на вопрос — в чем должно состоять новое уравнение безопасности в наших отношениях?" — добавил Рябков.
Он также отметил, что Россия готова работать в этом направлении. Кроме того, Москва призвала президента США Джо Байдена ответственно подойти к вопросу нормализации отношений.
Владимир Путин и Джо Байден во время встречи в 2011 году - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
В США предрекли поражение Байдена на саммите с Путиным
"У меня нет собственного ответа на вопрос о том, получится ли после этого контакта лидеров обеспечить устойчивый тренд на урегулирование проблем, на нормализацию наших отношений, но российская сторона к этому стремится", — добавил замглавы МИД.
Москва надеется, что предстоящая встреча президента России Владимира Путина с Байденом в Женеве принесет ответы на многие вопросы. С этим важным событием международного календаря, как отметил Рябков, связываются очень серьезные ожидания.
Последний полноформатный саммит Россия — США состоялся в 2018 году в Хельсинки: тогда Путин пообщался с Дональдом Трампом. Инициатором новой встречи, которая пройдет 16 июня, выступил Байден. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, президенты обсудят российско-американские отношения, стратегическую стабильность, а также борьбу с COVID-19 и урегулирование региональных конфликтов.
Президент США Джо Байден выступает в Белом доме с кратким заявлением по ситуации в зоне конфликта на Ближнем Востоке - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Байден заявил, что хочет послать России сигнал о единстве США и Европы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала