Рейтинг@Mail.ru
Посол США в Белоруссии анонсировала новые санкции против республики - РИА Новости, 20.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол США в Белоруссии анонсировала новые санкции против республики

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкЗдание посольства США в Минске
Здание посольства США в Минске - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 9 июн - РИА Новости. США в скором времени объявят о новых санкциях в отношении Белоруссии, "цена" за действия руководства страны возрастет, заявила назначенный посол в республике Джули Фишер.
"Как было анонсировано Белым домом, дополнительные санкции последуют, и они последуют скоро", - сказала Фишер на слушаниях в международном комитете сената.
Она добавила, что в вопросе новых санкций США координируются с партнерами в ЕС, Канаде и Британии. Фишер сообщила, что идет активная разработка нового исполнительного приказа в отношении Белоруссии на смену тому, что был принят в 2006 году.
"Мы повысим цену за насилие и репрессии режима", - сказала Фишер.
Вход в здание МИД Белоруссии в Минске - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Белоруссия вводит ответные санкции против США
Ранее пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз заявил РИА Новости, что процесс аккредитации посла США в Минске Фишер не завершен, ее деятельность в отношении республики не может считаться официальной. Глаз подчеркнул, что "до завершения аккредитации Фишер имеет лишь звучный статус назначенного посла США в Беларуси и то исключительно для внутренних целей американской стороны", а "никаких международно-правовых оснований для иного толкования не имеется, равно как и для того, чтобы считать официальными ее заявления либо иную деятельность" в отношении Белоруссии.
Джули Фишер - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
МИД Белоруссии еще не завершил аккредитацию посла США
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. Евросоюз, Великобритания, США и Канада ввели санкции против ряда белорусских официальных лиц и предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала