Рейтинг@Mail.ru
Топ-5 пеших маршрутов "Роза Хутор"
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Время в пути: 6 ч
Зачем идти: пересечь сразу несколько
природных зон
Протяженность: 8,2 км
Начальная точка: верхняя станция канатной дороги "Кавказский экспресс"
Лучшее время для прохождения маршрута — июль, когда на склонах горного хребта Аибга в полную силу цветут белые рододендроны. Но и в остальные теплые месяцы впечатлений будет хоть отбавляй, ведь природный ландшафт здесь удивительно разнообразен. За несколько часов успеете наглядно изучить целый раздел учебника природоведения — тот, что про природные зоны.
Всего 960 видов горных растений можно увидеть на территории Сочинского национального парка, где проходят пешие тропы. Причем треть из тех, что растут на склонах Аибги, больше нигде в мире не встречается. К ним относится и белый рододендрон, который растет только в горах Западного Кавказа.
Стартуете вы в альпийских лугах, полюбовавшись на панораму Главного кавказского хребта. Затем будете спускаться по южному склону через субальпийские луга — там и трава повыше, и цветов побольше. Финальная точка маршрута расположена в зоне смешанных лесов, где растут пихты и буковые, черемуха, рябина и папоротники. Оттуда можно отправиться в парк водопадов "Менделиха" или вернуться в цивилизацию на кресельной канатной дороге.
По пути обратите внимание на криволесья — рощицы из низкорослых берез с изогнутыми стволами, стелющимися по склону. Такая форма образовалась из-за обильного снежного покрова, который зимой лежит на деревьях, как тяжелое одеяло.
Плюс маршрута в том, что он, во-первых, проходит без набора высоты, а во-вторых, за границей курорта, вдали от цивилизации. Маршрут предусмотрен для туристов с хорошей физической подготовкой. Проходить его разрешено только в сопровождении гида — в группе или индивидуально.
ОЛЬГА ПАДЕЙСКАЯ
Начальник управления активного отдыха и туризма курорта "Роза Хутор"
Время в пути: 5 ч
Зачем идти: сделать селфи с горной серной
Протяженность: 7,7 км
Начальная точка станция "Беседка" канатных дорог "Заповедный лес" и "Кавказский экспресс"
Давно мечтали устроить цифровой детокс? Отправляйтесь на трекинг вдоль северного склона хребта Аибга. Тропа пролегает по горнолыжной трассе "Лабиринт". Для туристов, катающихся здесь зимой, это возможность по-новому пройти знакомый отрезок, обратив внимание на детали.
ОЛЬГА ПАДЕЙСКАЯ
Начальник управления активного отдыха и туризма курорта "Роза Хутор"
Посмотреть на пути до Юрьева Хутора есть на что. Например, на величественные горные вершины по ту сторону долины реки Мзымты. Или на снег, который здесь встречается и летом. Но главное, конечно, не пропустить появление диких серн — встреча с ними станет наградой за пройденный путь.
Конечной точкой маршрута станет оплот тишины Юрьев Хутор — безлюдный высокогорный цирк (так называют чашеобразное углубление у вершин горных склонов). Сюда дикие серны приходят за минеральной подкормкой, которой их обеспечивают сотрудники курорта.
Тропа к Юрьеву Хутору не очень крутая, но каменистая, будьте готовы и к подъемам, и к спускам. Маршрут предусматривает обязательное сопровождение гида.
Время в пути: 2 ч
Зачем идти: подышать целебным воздухом
Протяженность: 4,4 км
Начальная точка: за отелем Radisson Rosa Khutor
Тропа здоровья — маршрут курорта "Роза Хутор", который проходит в Долине и не требует подъема на канатных дорогах. Он состоит из трех колец разного уровня сложности. Можно пройти только Малое кольцо, потратив всего полчаса, или осилить сразу три — все зависит от вашего желания и уровня подготовки. Тропа оборудована ступенями, в некоторых местах они довольно крутые.
По дороге вам встретится больше дюжины горных ручьев и два водопада. Но главная "достопримечательность" и секрет названия этого маршрута — колхидский лес, через который пролегают все три его этапа. Обязательно дышите там поглубже — это невероятно полезно.

Колхидский лес — уникальный лесной массив, который тянется на 400 километров вдоль черноморского побережья — от Туапсе до грузинского Поти. В него входят более 100 видов деревьев, в том числе самшитовые, обогащающие воздух природными антибиотиками — фитонцидами.
Кроме самшитовых деревьев, на маршруте вы увидите древние дубы, клены, ясени, каштаны и тополи. На Среднем и Большом кольце встретите живописные скальные образования и каменные обвалы, быстрые и холодные ручьи. А на финише вас ждет заслуженный отдых с впечатляющим видом на долину реки Мзымты.
Время в пути: 4,5 ч
Зачем идти: увидеть самый высокий водопад в окрестностях Сочи
Протяженность: 4 км
Начальная точка: нижняя станция канатной дороги "Эдельвейс"
На пути к водопадам легко найти себе компанию для прогулки — это самое популярное у туристов направление. Например, в прошлом году сюда приходили от 3 до 5 тысяч человек ежедневно. Согласитесь, что столько людей просто не могут ошибаться!
Около 800 тысяч человек посетили "Роза Хутор" в прошлом летнем сезоне. Это почти столько же, сколько в 2019-м, несмотря на двухмесячный "простой" курорта из-за пандемии.
Как и Тропа здоровья, парк "Менделиха" разделен на три кольца. Даже если ограничитесь первым, увидите один водопад. Он назван в честь фельдшера Бориса Менделя, который служил в этих местах во время Кавказской войны и потом остался здесь жить. В 1870 году он женился на девушке из старинного абазинского дворянского рода Айе. Ее имя носит один из водопадов, впрочем, можно заметить, что все названия — водопадов, самого парка — так или иначе связаны с историей семьи Менделя. А она весьма занятная.
Всего в парке "Менделиха" семь водопадов: Менделя, "Чара", "Червонный", "Мишкин грот", "Айя", "Снежное русло" и самый высокий в окрестностях Сочи — водопад "Золотой" высотой 77 метров (это почти 25 этажей!).
На маршруте есть несколько кафе, где можно отдохнуть и перекусить. У водопадов оборудованы смотровые площадки с перилами и площадками для фото, через ручьи перекинуты широкие деревянные мостики.
Время в пути: 6 ч
Зачем идти: оказаться среди папоротников в человеческий рост
Протяженность: 14 км
Начальная точка: Горная Олимпийская деревня
Трекинг по этому маршруту — редкий шанс переместиться в волшебную сказку без использования цифровых носителей. В каждой хорошей истории бывает зачарованный лес. Так вот Харгинский — именно такой. Среди исполинских папоротников, журчащих родников и деревьев в три-четыре обхвата легко почувствовать себя Бильбо Бэггинсом, Гулливером в стране великанов или Джоном Сноу: тут уж кому что нравится.
ОЛЬГА ПАДЕЙСКАЯ
Начальник управления активного отдыха и туризма курорта "Роза Хутор"
Тропа расположена на окраине курорта. Ее старт совпадает с начальной точкой другого маршрута — "Озерный траверс", так что одним трекингом вы убьете двух зайцев. Сначала пройдете через лыжные трассы курорта, затем по лесной дороге к Харгинскому водопаду и озеру. По дороге гид расскажет много интересного о местных растениях и олимпийских объектах курорта, которые увидите по пути.
Олимпиада 2014 года оставила в Сочи большое наследие. Круглогодичный горный курорт "Роза Хутор" — один из ее главных объектов. Именно здесь прошли первые соревнования Игр и было разыграно 30 комплектов олимпийских медалей в 15 спортивных дисциплинах (горнолыжный спорт, сноуборд, фристайл), почти треть от общего количества комплектов медалей (98), а также 32 из 76 комплектов паралимпийских медалей.
Маршрут проходит в пограничной с Абхазией зоне, поэтому посещение возможно только при наличии специального пропуска и в сопровождении гида, который обеспечивает безопасность. Ведь по дороге есть риск встретить диких животных или строгого лесника, который следит за правилами посещения.
Купить тур с гидом
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала