Рейтинг@Mail.ru
В Варшаве у представительства ЕК проходит акция протеста - РИА Новости, 09.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Варшаве у представительства ЕК проходит акция протеста

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкУчастники акции протеста польских шахтеров и работников топливно-энергетического сектора в Варшаве
Участники акции протеста польских шахтеров и работников топливно-энергетического сектора в Варшаве - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 9 июн – РИА Новости. Польские шахтеры и работники топливно-энергетического сектора экономики проводят массовую акцию протеста у здания представительства Европейской комиссии в Варшаве, передает корреспондент РИА Новости.
Протестующие недовольны неясным будущим топливно-энергетического комплекса страны и опасаются сокращения рабочих мест в связи с грядущей трансформацией этого сектора, направленной на снижение объемов выбросов в атмосферу.
Несколько сотен протестующих принесли с собой символику профсоюза Солидарность. Они бьют в барабаны, дудят в горны и время от времени взрывают петарды.
Ранее сообщалось, что Польша планирует закрыть последнюю угольную шахту в 2049 году. В настоящее же время уголь является основным топливом для польской энергетики.
Выставка Польско-советская война 1919-1921 гг. Рижский мирный договор в Выставочном зале федеральных архивов в Москве - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Россия ничего не забыла Польше
Представители ТЭК считают, что подобная трансформация приведет к удорожанию электроэнергии, что отразится на уровне жизни поляков.
Катализатором протестов стал спор с Чехией из-за шахты Туров, закрытия которой добивается чешская сторона. Ранее суд ЕС удовлетворил просьбу Чехии и велел Польше немедленно приостановить добычу угля на шахте Туров в Богатыне. Претензии Чехии касаются расширения шахты Туров, которая находится возле стыка границ Польши, Чехии и Германии. Чехия протестует против расширения шахты, поскольку это может снизить уровень грунтовых вод и создать проблемы с обеспечением водой близлежащих территорий. Польские власти отказались закрывать шахту, так как от ее работы зависит от 4 до 7% производства электроэнергии в республике.
Флаги США и Польши
СМИ: Польша добивается встречи Байдена и Дуды до саммита с Путиным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала