Рейтинг@Mail.ru
Путин напомнил о подлетном времени ракет НАТО в случае вступления Украины - РИА Новости, 09.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин напомнил о подлетном времени ракет НАТО в случае вступления Украины

© РИА Новости / Владимир Смирнов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин на пленарном заседании в рамках Петербургского международного экономического форума - 2021
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании в рамках Петербургского международного экономического форума - 2021 - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин заявил, что НАТО ставит свои геополитические интересны выше интересов других стран, несмотря на отношения с ними.
Путин отметил, что на интересы России ранее уже наплевали, когда приняли решение о расширении, несмотря на ранее достигнутые договоренности.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Мир не будет "глобусом НАТО", заявили в МИД
"О чем это говорит? О том, что их геополитические интересы они ставят выше интересов других народов вне зависимости даже от характера отношений с этими странами", - сказал он в интервью в эфире "России 1".
Рассуждая о "красной линии" для России, Путин отметил, что если Украина станет членом объединения, то подлетное время ракет от Харькова или Днепропетровска до центральной части России составит менее 7-10 минут. "Это для нас красная линия или нет?" - сказал президент.
И привел другой пример - размещение Россией ракет на Кубе, когда подлетное время до Вашингтона - 15 минут, а для 7-10 минут нужно было бы разместить ракеты у северной границы Мексики или южной границы Канады.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Столтенберг назвал сотрудничество России и Китая вызовом для НАТО
"Это для США красная линия или нет?" - вновь задал вопрос глава государства.
"Кто-то вообще должен об этом подумать. Подумать о том, как мы должны реагировать на то, что по сути предлагается и обсуждается", - заявил Путин.
"Что касается расширения НАТО, приближения инфраструктуры НАТО к российским границам - чрезвычайно важная вещь для безопасности россиян и России, граждан нашей страны", - сказал Путин.
Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко после заседания Совета Россия-НАТО. 20 апреля 2016 - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
НАТО навязывает России повестку середины прошлого века, заявили в МИД
Он напомнил о так называемых двух волнах расширения НАТО на восток.
"Это происходило тогда, когда не было Крыма, не было никаких событий после госпереворота на Украине. Отношения между Россией и коллективным Западом, с США, были ровными, вполне приемлемыми, если не сказать партнерскими в прямом, хорошем смысле этого слова. И тем не менее, все наши так называемые озабоченности просто были проигнорированы", - отметил президент.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала