Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк заявил о появлении в России "терпеливых" телефонных мошенников - РИА Новости, 09.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 13.05.2019
Петербургский международный экономический форум

Сбербанк заявил о появлении в России "терпеливых" телефонных мошенников

© РИА Новости / Алексей ФилипповМужчина говорит по телефону. Архивное фото
Мужчина говорит по телефону. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 июн — РИА Новости. Россияне стали реже попадаться на уловки телефонных мошенников, но те начали разрабатывать более "терпеливые" схемы, рассказал РИА Новости заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
«

"Если раньше они могли быстро поговорить по телефону, тут же убедить перевести деньги, то сейчас вырос уровень киберграмотности людей и применяемых технических средств защиты. Безусловно, мошенникам становится все труднее и труднее добиваться своих целей", — сказал он в интервью в рамках Петербургского международного экономического форума.

По словам Кузнецова, теперь мошенники прибегают к новому способу обмана под видом трудоустройства. Так, появляется некий "рекрутер", который предлагает устроиться на высокооплачиваемую должность, долго убеждает соискателя, общается с ним несколько дней, может даже устроить видеоконференцию для собеседования. По ее итогам многие верят, что их взяли на работу в хорошую компанию с высокой зарплатой.
"Человек сам в течение двух-трех недель предоставляет о себе всю информацию — и данные паспорта, и счета, и автобиографию, информацию о родственниках. Далее их просят предоставить данные банковской карты, куда якобы будут перечислять зарплату. Ну а дальше закономерный итог — похищение денежных средств. Вот такое "терпеливое" мошенничество очень часто в последнее время достигает своих целей", — пояснил собеседник агентства.
Покупка в интернете с помощью банковской карты - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Сбербанк подсчитал, сколько мошенники крадут со счетов россиян в месяц
Тем, кто столкнется с таким мошенничеством, он посоветовал не стесняться перепроверять всю информацию: кто и откуда звонит, зайти на официальный сайт компании, позвонить по указанным телефонам, почитать отзывы в интернете.
Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходил со 2 по 5 июня. РИА Новости выступило информационным партнером мероприятия.
Компьютерный шпионаж - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
В Сбербанке заявили о снижении популярности фишинга в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала