Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Иларион высказался о госпремии по литературе - РИА Новости, 09.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Митрополит Иларион высказался о госпремии по литературе

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМитрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 июн - РИА Новости, Ольга Липич. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, композитор и автор ряда книг митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), которому присуждена Госпремия в области литературы и искусства за 2020 год, заявил РИА Новости, что посвятил свою жизнь проповеди Христа и духовно-нравственных идеалов христианства "всеми доступными средствами".
"Проповедь Христа и Евангелия, свидетельство о высоких духовно-нравственных идеалах христианства – это то, чему я посвятил жизнь. Эту проповедь я осуществляю всеми доступными мне средствами – с церковного амвона, через книги, статьи, документальные фильмы, музыку, видеоролики в интернете, через преподавательскую деятельность", — сказал митрополит Иларион РИА Новости, комментируя присуждении госпремии.
Фестиваль Koktebel Jazz Party - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Названы лауреаты госпремии по литературе и искусству
В ответ на вопрос о том, какие свои литературные произведения он считает главными, митрополит Иларион назвал шеститомное исследование под названием "Иисус Христос. Жизнь и учение", над которым он работал пять лет. "Потом сделал сокращенную, однотомную версию для серии "Жизнь замечательных людей", — отметил собеседник агентства.
"Я хотел показать Иисуса Христа, прежде всего, как живого человека, которому была присуща вся гамма человеческих чувств и переживаний – скорбь, радость, гнев, усталость, удивление. В то же время он был воплотившимся Богом, и каждое его человеческое слово и действие было пронизано Божественным присутствием. Собственно, вся его земная история имеет смысл только в свете веры в то, что он был не обычным человеком, а Богом воплотившимся", — подчеркнул митрополит Иларион.
Из музыкальных произведений митрополита наибольшую известность получила оратория "Страсти по Матфею". "Она исполнялась более 150 раз в России и за рубежом. В ней я тоже рассказываю о Христе, но только не словами, а при помощи музыки. Есть то, что на словах вообще передать невозможно. А музыка – это тот универсальный язык, который доступен каждому. Он передает не только мысли, но и чувства, переживания", — пояснил архиерей.
Митрополит Иларион отметил, что он "не первый священнослужитель, которому присуждена государственная премия". "Мне известно по крайней мере три прецедента. Премию в области литературы и искусства в свое время получил выдающийся иконописец, создатель современной школы иконописи архимандрит Зинон. Премию за достижения в области гуманитарной деятельности получил приснопамятный святейший патриарх Алексий. Такую же премию получил создатель первого детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко", — напомнил собеседник агентства.
Президент РФ В. Путин вручил Государственные премии за выдающиеся достижения в области благотворительной и правозащитной деятельности - РИА Новости, 1920, 08.12.2016
Госпремию за благотворительность получил протоиерей Александр Ткаченко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала