Рейтинг@Mail.ru
Парламент Албании вынес вотум недоверия президенту - РИА Новости, 09.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Албании вынес вотум недоверия президенту

© РИА Новости / Алексей ВитвицкийПрезидент Албании Илир Мета
Президент Албании Илир Мета  - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 9 июн – РИА Новости. Депутаты парламента Албании большинством голосов проголосовали за недоверие президенту Илиру Мете, передает портал издания Exit news.
"Сто пять из 140 депутатов проголосовали в среду за отставку Меты, семь проголосовали против, трое воздержались. Это первый случай в Албании, когда президента смещает парламент. Конституционный суд скажет решающее слово в утверждении или отклонении сегодняшнего решения парламента", - говорится в сообщении.
Лидер Социалистической партии Албании Эди Рама в Тиране  - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
В миссии ОБСЕ рассказали о нарушениях на выборах в Албании
Противоречия между президентом Албании и главой правительства Эди Рамой обострились накануне прошедших 25 апреля парламентских выборов, сопровождавшихся нарушениями и столкновениями сторонников разных партий. Мета публично и остро критиковал Раму, упрекая его в использовании административного ресурса и давлении на избирателей. По результатам голосования правящая с 2013 года Социалистическая партия премьера получила большинство из 140 мест в заксобрании. В среду правящее большинство Рамы провело в повестку голосование о доверии президенту, которого он обвинил в нарушении конституции.
Пятидесятидвухлетний Мета является опытным политиком. В 1999 году он возглавил правительство Албании, затем был главой МИД и председателем парламента. Должность президента получил в июле 2017 года. Для его отставки, согласно конституции Албании, правящему большинству потребуется 94 голоса парламентариев, которых у них пока нет. Если необходимое число депутатов выразит недоверие Мете, окончательное решение остается за Конституционным судом.
Герб Албании на одной из площадей в Тиране - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
В ЕП намерены усилить поддержку Албании для противодействия России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала