Рейтинг@Mail.ru
CNN опубликовал запись разговора советника Трампа и помощника Зеленского - РИА Новости, 08.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNN опубликовал запись разговора советника Трампа и помощника Зеленского

© AP Photo / Andrew HarnikАдвокат Дональда Трампа и бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани
Адвокат Дональда Трампа и бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 8 июн — РИА Новости. Адвокат Руди Джулиани, который в 2019 году был советником президента США Дональда Трампа, два года назад требовал от помощника президента Украины Андрея Ермака, чтобы Владимир Зеленский объявил о расследовании коррупции с участием тогдашнего кандидата в президенты США Джо Байдена, следует из утекшей в СМИ аудиозаписи разговора.
Телеканал CNN сообщает, что ознакомился с неизвестным широкой публике аудио, якобы демонстрирующим, что Джулиани, на протяжении многих лет бывший советником Трампа, "жестко оказывал давление и уговаривал украинское правительство в 2019 году расследовать неподтвержденные фактами сговоры с участием Байдена".
Избиратели во время голосования на выборах президента США на одном из избирательных участков в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 13.01.2021
На Украине пообещали наказать фигурантов санкционного списка США
В сообщении говорится, что информация о телефонном разговоре Джулиани и Ермака и частичная стенограмма были опубликованы в СМИ в феврале и апреле, а теперь журналисты ознакомились с 40-минутной записью.
Как утверждает телеканал, звонок начался с того, что Джулиани объяснил несколько запутанных теорий заговора правых о дипломатических сделках Байдена на Украине и предполагаемом вмешательстве Украины в выборы 2016 года в США. Упомянутый в качестве одного из участников разговора американский дипломат Курт Волкер, как указывает CNN, изначально был осведомлен, что коррупционные претензии к Байдену "просто не заслуживают доверия", а Джулиани ссылался на некоего надежного международного следователя.
Телеканал напоминает, что разговор предшествовал звонку Трампа Зеленскому и обе беседы позже стали центральной частью первой попытки объявить Трампу импичмент, в рамках которой его обвиняли в желании получить от Украины помощь в процессе избирательной кампании.
"Все, что нам нужно от президента (Зеленского. — Прим. ред.), чтобы он сказал: "Я собираюсь назначить честного прокурора, он будет расследовать и откопает доказательства существующие и любые другие о вмешательстве в выборы 2016 года". А потом с темой о Байдене можно заканчивать", — сказал Джулиани, по сообщению телеканала.
В конце разговора Ермак поддался собеседнику. "Я уверен, что Зеленский так скажет", — сказал он.
Президент Украины Владимир Зеленский на церемонии открытия совместных военных учений Украины и стран НАТО Rapid Trident 2020 на Яворском полигоне во Львовской области - РИА Новости, 1920, 07.11.2020
Зеленский заявил, что дружба с США становится "только крепче"
Телеканал отмечает, что подразумевался ответ на просьбы Джулиани и Волкера о том, чтобы Зеленский упомянул расследование во время разговора с Трампом, который тогда планировался. Через несколько дней Трамп и Зеленский действительно разговаривали по телефону, и, как отмечает телеканал, согласно опубликованной Белым домом стенограмме, Трамп высказал Зеленскому некоторые из тех теорий, о которых Джулиани упоминал в разговоре с Ермаком.
Сообщение CNN появилось на фоне состоявшегося ранее телефонного разговора Байдена и Зеленского.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала