Рейтинг@Mail.ru
Валенса назвал руководство Польши несерьезными людьми - РИА Новости, 08.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валенса назвал руководство Польши несерьезными людьми

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкБывший президент Польши Лех Валенса
Бывший президент Польши Лех Валенса - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 8 июн – РИА Новости. Экс-президент Польши, нобелевский лауреат Лех Валенса считает, что к попыткам официальной Варшавы организовать встречу с президентом США Джо Байденом перед его встречей с президентом России Владимиром Путиным не стоит относиться серьезно.
На 16 июня в Женеве запланирован саммит Россия – США, в котором примут участие главы двух стран. Во вторник издание Rzeczpospolita сообщило, что в Варшаве очень обеспокоены последними действиями США, которые касаются России, в частности, отказом от санкций против газопровода "Северный поток 2". По данным газеты, в этой связи польские власти предпринимают попытки встретиться с Байденом перед его встречей с Путиным.
Выставка Польско-советская война 1919-1921 гг. Рижский мирный договор в Выставочном зале федеральных архивов в Москве - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Россия ничего не забыла Польше
"Не надо серьезно относиться к этим людям", - сказал Валенса РИА Новости, имея в виду нынешних руководителей Польши.
Говоря о недовольстве официальной Варшавы тем, что США отказались от санкций в отношении "Северного потока 2", Валенса высказал уверенность, что Байден сделал такой шаг, так как является реалистом. "Байден является реалистом. Это (строительство "Северного потока") так далеко продвинулось, так дорого стоило… Конечно, можно на какие-то вещи посмотреть иначе, обезопаситься, возможно, здесь нужно что-то сделать. В то же время остановка была без смысла при такой огромной инвестиции", - сказал собеседник агентства.
Говоря о крайне негативной реакции польских властей на решение Байдена, он заявил, что "серьезные политики серьезно подходят к делам, а я наших политиков не оцениваю серьезно".
Президент Польши Анджей Дуда - РИА Новости, 1920, 30.05.2021
Польский президент разгадал суть России
Ранее Белый дом констатировал, что помешать строительству газопровода будет сложно, поскольку он практически достроен. США 20 мая заявили, что отказались от введения санкций против компании Nord Stream 2 AG, которая реализует проект, объяснив это тем, что это в их национальных интересах. Однако затем США ввели санкции против организаций РФ и судов по проекту "Северный поток 2". В частности, против "Морской спасательной службы", "Мортранссервиса", Самарского Теплоэнергетического имущественного фонда, "Коксохимтранса". Санкции были введены и против 13 судов.
"Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.
Северный поток — 2
30 сентября 2019, 11:18
Инфографика
"Северный поток — 2"Посмотреть
В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать "Северный поток 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала