Рейтинг@Mail.ru
МИД заявил, что отношения с ЕС оказались на нулевой точке - РИА Новости, 08.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД заявил, что отношения с ЕС оказались на нулевой точке

© AP Photo / Francisco SecoФлаги Евросоюза у здания Европейской комиссии в Брюсселе
Флаги Евросоюза у здания Европейской комиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Отношения России и Евросоюза оказались в нулевой точке, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
"Я почувствовал, что, во-первых, растет осознание ненормальности нынешних отношений России и ЕС. Это понятно, потому что если мы обернемся в историю и вспомним, что было накоплено позитивного в отношениях между Россией и крупным интеграционным объединением, то можно вспомнить и объем торговли, который в 2013 году достиг 417 миллиардов евро, это, конечно, и объем взаимных инвестиций – примерно 300 миллиардов в РФ и сопоставимая цифра в страны ЕС, это и сама архитектура политических отношений – каждые шесть месяцев саммит РФ-ЕС, 17 секторальных диалогов по различным темам… Вся эта архитектура стала заложником политического решения ЕС увязать их с выполнением минских соглашений", - сказал Грушко журналистам по итогам сессии "Примаковских чтений".
"Вот где мы отказались. Это нулевая точка, которая не позволяет двигаться вперед. И нынешнее положение вещей противоречит глубинным интересам самих европейцев", - добавил замминистра.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Путин оценил состояние связей России и Евросоюза
Россия не хотела бы появления новых разделительных линий в отношениях с Европой, добавил Александр Грушко.
"У нас большой груз старых проблем, которые были унаследованы из прошлого. Но впереди такие общие вызовы, как необходимость бороться с пандемиями, необходимость объединять усилия в деле предотвращения (изменений – ред.) климата, в Евросоюзе рассматриваются планы "зеленого перехода"... цифровизация тоже стоит на повестке дня у всех, в том числе и у нас", - сказал Грушко в кулуарах форума "Примаковские чтения".
"И если в этих сферах мы пойдем каждый своим путем, то вместо объединения усилий в областях, которые объективно требуют такого объединения усилий международного сообщества, мы можем получить разделительные линии, которые наложатся на уже существующие", - отметил дипломат.
Глава МИД Австрии Александер Шалленберг - РИА Новости, 1920, 22.05.2021
Глава МИД Австрии заявил, что ЕС хочет диалога с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала