Рейтинг@Mail.ru
Врач развеял миф о народном способе лечения COVID-19 - РИА Новости, 08.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач развеял миф о народном способе лечения COVID-19

© Depositphotos.com / KazmulkaТравяная настойка
Травяная настойка - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Существует мнение, что раствор соды или перекиси водорода можно применять для лечения и профилактики коронавирусной инфекции. Правда ли это, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт Георгий Сапего.
Врач посоветовал не следовать рекомендациям, появляющимся в интернете. Рассчитывать на то, что приняв внутрь немного перекиси водорода можно восполнить недостаток кислорода, не стоит, пояснил он. По его словам, перекись очень быстро нейтрализуется при контакте с полостью рта, слюной, пищеводом и желудком. А если ее принять чуть больше, чем организм может перенести, возможно появление боли в животе, тошноты или рвоты.
«
"Те несколько капель перекиси водорода, которые рекомендуется принимать в некоторых народных рецептах, добавят нам не больше нескольких миллиграммов кислорода в день. На самом деле каждый день человек потребляет почти килограмм кислорода. То есть эти несколько миллиграммов ни на что не подействуют", – сказал Георгий Сапего.
Он добавил, что свойства соды "гасить" кислоту, тоже не помогут при самостоятельном лечении коронавирусной инфекции. Соду действительно используют для нейтрализации кислоты в желудке, хотя и не рекомендуют применять беременным женщинам, пожилым людям и детям. Ее способность нейтрализовать кислоту в крови могут использовать спортсмены, когда прибегают к так называемому щелочному допингу перед интенсивной нагрузкой, которая будет продолжаться несколько минут. Сода, принятая заранее, может нейтрализовать избыток кислоты, который при этом вырабатывается. Но это уже не лечение, а допинг, подчеркнул врач.
"Порция соды, принятая заранее, нейтрализует кислоту, и у некоторых спортсменов может на те самые несколько минут повысить работоспособность. Но такой фокус срабатывает не всегда, от него тошнит, и практикуют это дело только исходно здоровые молодые и сильные люди", – уточнил Георгий Сапего.
Принимать в домашних условиях соду, чтобы как-то повлиять на организм при коронавирусной инфекции, нельзя, уверен он.
"Никакой пользы в быту больной человек от такого ощелачивания организма не получит. Ощелачивать больного человека содой могут только в реанимации, когда ему уже совсем плохо. Это не домашнее лечение", – сказал Георгий Сапего в интервью радио Sputnik.
Экспонаты выставки в Ухани, организованной выставочным центром, который был временным госпиталем во время пандемии коронавируса - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
WSJ: генетический след SARS-CoV-2 указывает на искусственное происхождение коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала