Рейтинг@Mail.ru
В КСОРС ответили на сообщения о расследованиях ФБР - РИА Новости, 08.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В КСОРС ответили на сообщения о расследованиях ФБР

© AP Photo / Louis LanzanoСотрудники нью-йоркского офиса ФБР
Сотрудники нью-йоркского офиса ФБР - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Читать ria.ru в
НЬЮ-ЙОРК, 8 июн – РИА Новости. Членам Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в США не предъявляли никаких обвинений, заявила РИА Новости Председатель КСОРС Елена Брэнсон.
Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что ФБР интересуется Координационным советом организаций российских соотечественников (КСОРС). В некоторых публикациях звучали имена члена КСОРС, президента общества "Русская молодежь Америки" Игоря Кочана, председателя КСОРС Елены Брэнсон и секретаря КСОРС Сергея Гладыша.
В пресс-службе ФБР РИА Новости не стали комментировать данную информацию, при этом не стали ни подтверждать, ни опровергать факт расследования.
Сам Кочан, который находится сейчас в России, заявил РИА Новости, что отъехал по семейным причинам, но планирует вернуться в США. "Мое пребывание в России никак не связано с какой-то дополнительной активностью или повышенным вниманием спецслужб к моей персоне или мероприятиям, которые мы проводим", - сказал он.
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Путин обсудил с членами Совбеза работу с соотечественниками за рубежом
Председатель КСОРС Елена Брэнсон заявила РИА Новости, что "в контексте сообщений о расследованиях в данный момент в Координационном совете не знают о каких-либо задержаниях или обвинениях в адрес членов структуры".
«

"Некоторые СМИ распространяют фейки про российских соотечественников. Мы обратили внимание на то, что за последние годы участились случаи публикаций откровенно конспирологических материалов о деятельности КСОРС и его членов", - подчеркнула она.

По ее словам, цели и задачи КСОРС остаются прежними — консолидация общины и сохранение русского языка, российского культурно-исторического наследия в США.
Между тем она подчеркнула, что КСОРС находится вне политики. "Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы отношения между Россией и США развивались в конструктивном русле и по положительному треку. Уверенны, что в этом заинтересовано большинство граждан обеих стран, да и жителей планеты. Надеемся, что напряжённость в отношениях между странами не приведёт к очередному витку маккартизма", - указала она.
Как заявил РИА Новости другой член КСОРС, президент общественной организации "Молодые русские американские демократы" Антон Конев, "никаких обвинений против активистов русской общины нет".
Здание Министерства внутренних дел Российской Федерации  - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
МВД компенсирует некоторые расходы возвращающимся соотечественникам
Секретарь КСОРС и Исполнительный директор НКО "Российско-американская инициатива о сотрудничестве" Сергей Гладыш рассказал РИА Новости, что деятельность его организации в культурно-образовательной сфере и общественной дипломатии продолжается в штатном режиме. "На прошлой неделе мы принимали участие в работе ПМЭФ, куда привезли очередную делегацию американских студентов и молодых лидеров", - пояснил он.
В свою очередь Кочан отметил, что внимание со стороны американских спецслужб к русской общине всегда присутствовало. "Понятно, что спецслужбы на то и поставлены, чтобы проявлять внимание, которое они и проявляют. Может быть, об этом факте стало известно широкому кругу людей и поэтому стали ползти слухи, но такое внимание не ново. Оно было всегда. И те люди, которые занимаются работой с соотечественниками в течение десятилетий, знают, что такое внимание имеет место", - добавил он.
Президент общества "Русская молодежь Америки" признался, что в отношении него "никакой дополнительной активности не было – как было, так и есть".
«

"Пару лет назад, до пандемии, мы с ребятами ездили в Вашингтон на День России – был прием в посольстве. И после этого к некоторым моим знакомым, друзьям и активным участникам организации "Русская молодежь Америки" приходили домой представители спецслужб для того, чтобы задать вопросы о том, что они там делали, как, почему. Были такие визиты, например", - рассказал Кочан.

Он также вспомнил, что "были визиты и не так давно – перед выборами президента США". "Они периодически появляются", - добавил Кочан.
"Может быть, человек, который с этим не сталкивался ранее, который не знает, что это бывает, немного паникует", - отметил президент "Русской молодежи Америки".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала