Рейтинг@Mail.ru
В Башкирии зафиксировали массовую гибель пчел - РИА Новости, 08.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Башкирии зафиксировали массовую гибель пчел

© Pixabay / Martin Tajmr Пчелы у улья
Пчелы у улья - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 8 июн - РИА Новости. Гибель пчёл, предположительно, из-за обработки территории от непарного шелкопряда произошла в нескольких южных районах Башкирии, сообщили в министерстве сельского хозяйства республики.
"Из ряда районов южной степи и Зауралья поступили сигналы о неполной гибели пчелосемей, довольно много падежа пчёл допущено. Это Кугарчинский район, Зианчуринский, Хайбуллинский, Зилаирский – из этих районов поступили сообщения", - сказал собеседник агентства.
Воробьи - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
В Чернобыле вымирают воробьи
Представитель регионального минсельхоза отметил, что владельцы пасек сообщали о гибели сотен пчелосемей. По его словам, всего частично пострадали более 1 тысячи пчелосемей в обследованных районах. Всего в Башкирии насчитывается порядка 300 тысяч пчелосемей.
"Связано это, в первую очередь, с обработкой лесов от непарного шелкопряда. В настоящее время как раз в той зоне объявлен режим ЧС по распространению этого вредителя", - уточнил собеседник агентства. Он предположил, что, возможно, кто-то из подрядчиков, обрабатывавших лесной массив с воздуха, выполнил работу непрофессионально, допустил вылет за обозначенные рамки, что и привело к гибели пчёл.
Первый клонированный черноногий хорек - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
В США впервые успешно клонировали животное вымирающего вида
По информации представителя минсельхоза Башкирии, межведомственная комиссия в составе специалистов министерства, управления ветеринарии республики, Россельхознадзора, которая работает с 2019 года, выезжала на пасеки, где были отобраны пробы погибших пчел. В ближайшее время планируется отправить пробы в специализированную лабораторию в Барнаул. Если в качестве причины гибели будет установлено использование инсектицидов при обработке лесов от непарного шелкопряда, пчеловоды смогут обратиться с исками в суд.
Администрация Кугарчинского района республики сообщила, что по итогам рабочего совещания в связи с массовой гибелью пчел на территории района в минлесхоз Башкирии направлено ходатайство о пересмотре границ участков, обрабатываемых от непарного шелкопряда: не ближе 5 километров от населенных пунктов при обработке наземным способом и не ближе 8 километров при авиаобработке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала