Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Иларион рассказал о зарплатах священников в Москве - РИА Новости, 20.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Митрополит Иларион рассказал о зарплатах священников в Москве

© РИА Новости / Алессандро Рота | Перейти в медиабанкМитрополит Волоколамский, викарий патриарха Московского и всея Руси Иларион
Митрополит Волоколамский, викарий патриарха Московского и всея Руси Иларион - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июн – РИА Новости, Никита Бизин. Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) рассказал, сколько зарабатывают священники в Москве и почему в храмах не место "прейскурантам" на церковные требы.
«

"Священники зарабатывают на жизнь для себя и своей семьи своим трудом, то есть труд священника не может быть бесплатным", – сказал владыка Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

Митрополит объяснил, что, как правило, священники получают зарплаты от приходов, где они служат. В Москве, например, эта сумма, по его словам, составляет в среднем 30–40 тысяч рублей. Однако бывают случаи, когда она либо гораздо меньше, либо священнослужитель вообще ее не получает.
В таком случае, пояснил представитель РПЦ, клирик существует на деньги, полученные от треб – например, венчания, крещения или отпевания. При этом, священник, как отметил митрополит Иларион, не может отказаться совершать обряд, если у верующего нет средств.
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион - РИА Новости, 1920, 22.01.2020
Митрополит Иларион: кто найдет у меня мерседес, тому я его подарю
В храме, по словам священнослужителя, не должно быть фиксированных "ценников" на таинства и обряды. Священник, подчеркнул он, может лишь указать рекомендуемую, но не обязательную, сумму.
По данным Росстата, средняя зарплата по Москве за 2020 год была свыше 91 тысячи рублей. Уровень МРОТ в столице – 20 589 рублей, по стране в целом - 12 792 рубля. Однако в Русской православной церкви неоднократно подчеркивали, что от регионального уровня минимальной оплаты, некоммерческие организации, в том числе религиозные, существуют за счет пожертвований граждан и не имеют постоянных источников финансирования. Поэтому отдельные приходы, особенно сельские, не всегда могут соблюсти требования к зарплатам.
Омовение престола, освящение храма Ксении Блаженной в Петербурге
Стать "соучастником жертвы". За что мы платим в церкви
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала