Рейтинг@Mail.ru
Названы лекарства, повышающие чувствительность кожи к солнечному свету - РИА Новости, 07.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы лекарства, повышающие чувствительность кожи к солнечному свету

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкДевушки в парке "Музеон" в Москве
Девушки в парке Музеон в Москве - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Дети, люди с очень светлой тонкой кожей и имеющие на коже родинки и родимые пятна, находятся в зоне риска получения солнечного ожога, а нестероидные противовоспалительные средства и антибиотики повышают чувствительность к солнечным лучам, заявила РИА Новости главный врач Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии столичного департамента здравоохранения Ольга Жукова.
Врач предупредила, что загореть на солнце можно, несмотря на то, что пока не жарко. Загар вызывает не тепловое (инфракрасное) излучение, а ультрафиолетовое, которое не обладает влиянием на температуру окружающей среды. Ультрафиолет в спектре солнечного света незаметен для человеческого взгляда, однако его воздействие на кожный покров сохраняется.
Отдыхающие на пляже в Хостинском районе города Сочи - РИА Новости, 1920, 06.06.2021
Врач рассказала, можно ли мазать сгоревшую на солнце кожу кефиром
"Время появления загара зависит от типа кожи человека и времени пребывания под солнечными лучами. Самое кроткое время для появления солнечного ожога - у людей с очень светлой кожей, блондинов; наиболее длительное - у смуглых. Однако и те, и другие подвержены риску солнечного ожога. Повышать фоточувствительность могут некоторые лекарства, например антибиотики - сульфаниламиды, тетрациклины, фторхинолоны, и нестероидные противовоспалительные средства - ибупрофен и другие. Если человек принимает лекарства, то необходимо узнать у лечащего доктора об их свойствах повышать чувствительность к ультрафиолетовому облучению", - рассказала Жукова.
По ее словам, в зоне особенного риска по возникновению солнечного ожога находятся дети, люди с очень светлой тонкой кожей, люди, имеющие на кожном покрове, особенно на открытых участках, родинки и родимые пятна (невусы).
"Обязательно необходимо защищать кожу лица от воздействия солнечных лучей. Следствием избыточной инсоляции могут быть ожоги, появление нежелательной стойкой пигментации на лице, перерождение родинок и родимых пятен в злокачественные опухоли кожи. Кроме этого, солнечный ожог кожи лица может дать мощный стимул к развитию ряда хронических заболеваний - красная волчанка, солнечная крапивница", - добавила собеседница агентства.
Рентгеновский снимок мозга - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Исследование выявило самых популярных врачей у россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала