Рейтинг@Mail.ru
В России взыскали более 790 миллионов рублей с топ-менеджеров компаний - РИА Новости, 05.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России взыскали более 790 миллионов рублей с топ-менеджеров компаний

© Depositphotos.com / vadimphoto1@gmail.comПустой кошелек
Пустой кошелек - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Российские суды за год взыскали с топ-менеждеров компаний более 790 миллионов рублей за убытки, которые предприятия понесли по их вине, соответствующую судебную статистику предоставила РИА Новости адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".
Согласно данным статистики за 2020 год, российские компании обращались в суды с подобными исками почти 800 раз, а общая сумма требований превысила 73 миллиарда рублей. Однако суды взыскали гораздо меньшую сумму - лишь 790 миллионов 138 тысяч рублей.
Согласно законодательству, предприятие может потребовать компенсации убытков от руководителя, гендиректора или члена совета директоров, если они действовали недобросовестно, неразумно и вышли за границы предпринимательского риска. Среди практики, проанализированной бюро, есть примеры неудачных сделок, получения дивидендов, незаконных решений, из-за которых был начислен штраф, упущенная выгода.
Помимо этого, суды в прошлом году назначили более чем 10 тысячам топ-менеджеров административное наказание в виде дисквалификации (запрета занимать руководящие должности, входить в совет директоров). Такое наказание применяли за невыплату зарплаты сотрудникам, непредоставление сведений в налоговую, несвоевременное обращение с заявлением о банкротстве.
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании в рамках Петербургского международного экономического форума - 2021  - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Путин призвал совершенствовать правовую систему для бизнеса
"В обозримой перспективе наметившаяся тенденция к росту количества дел о взыскании убытков с топ-менеджмента и размера взыскиваемых сумм сохранится", - сообщила РИА Новости советник судебно-арбитражной практики бюро Юлия Боброва.
По ее словам, взрывному росту дел во втором полугодии способствовали, в том числе, ковидные ограничения, сказавшиеся на работе судов.
"Сыграло роль и то, что за последние годы сформировалась устойчивая судебная практика, содержащая четкие подходы к рассмотрению таких дел, к оценке добросовестности действий директоров и доказательств, представленных сторонами. У бизнеса, в свою очередь, возникло понимание рисков и степени ответственности за принятые решения, у акционеров появилась готовность идти в суд в случае сомнений в добросовестности действий менеджмента, которое привели к убыткам", - добавила Боброва.
Трансляция выступления президента РФ Владимира Путина на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума - 2021 - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Путин призвал освободить малый бизнес от налоговой отчетности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала