Рейтинг@Mail.ru
Сечин рассказал об опасности роста цен на солнечные модули - РИА Новости, 05.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 13.05.2019
Петербургский международный экономический форум

Сечин рассказал об опасности роста цен на солнечные модули

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкДиректор, председатель правления, заместитель председателя совета директоров компании "Роснефть" Игорь Сечин
Директор, председатель правления, заместитель председателя совета директоров компании Роснефть Игорь Сечин - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - РИА Новости. Цены солнечных модулей в 2021 году выросли на 18%, что может быть одним из первых сигналов будущей нехватки материалов для энергоперехода, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин на ПМЭФ.
"Уже сейчас мы видим, что перебои с поставками ресурсов являются важным фактором: так, прервав многолетний тренд на снижение стоимости, цены солнечных модулей в 2021 году выросли на 18%. Это, возможно, является одним из первых сигналов будущей нехватки материалов для энергетического перехода", - сказал Сечин.
Кроме того, по его словам, не стоит забывать и про необходимость утилизации батарей – по данным компании IHS к 2030 году спрос на самые распространенные литий-ионные аккумуляторы вырастет более чем в 7 раз, что потребует кратного роста мощностей по их переработке.
"Пока её (переработки - ред.) стоимость слишком высока и сопоставима со стоимостью литиевого сырья. Как следствие, сегодня мир практически не решает эту проблему, перерабатывая лишь 5% батарей и накапливая использованные аккумуляторы, а разбираться с огромными объемами этого опасного промышленного мусора придётся уже будущим поколениям", - считает глава компании.
Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информпартнером ПМЭФ.
Нефтяной станок-качалка - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
Мир рискует столкнуться с острым дефицитом нефти и газа, заявил Сечин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала