Рейтинг@Mail.ru
Эскиз сверхлегкой частной космической ракеты подготовят к 2023 году - РИА Новости, 04.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Эскиз сверхлегкой частной космической ракеты подготовят к 2023 году

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЗапуск ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Восточный
Запуск ракеты Союз-2.1а с космодрома Восточный - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Эскизный проект первой космической ракеты-носителя сверхлегкого класса, создаваемой российскими частными компаниями, планируется разработать до конца 2022 года, рассказал в интервью РИА Новости руководитель направления "Аэронет" Национальной технологической инициативы по частной космонавтике Роман Жиц.
Как сообщалось, в результате конкурса инженерных записок по обоснованию облика ракеты и разгонного блока были отобраны по три компании.
Руководитель направления Аэронет Национальной технологической инициативы по частной космонавтике Роман Жиц - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Глава "Аэронет" оценил стоимость сверхлегкой частной космической ракеты
"Сейчас готовим конкурс на аванпроект, который планируем начать в августе. Он будет рассчитан на полгода, причем техническое задание на аванпроект будет максимально близко по уровню детальности к отраслевому, и сейчас мы проводим его согласование с ЦНИИмаш (головной научный институт "Роскосмоса" - ред.)", - сказал Жиц.
По его словам, в результате на этап эскизного проекта отберут по две команды на ракету и разгонный блок.
"Конкурс на эскизный проект продолжительностью 9 месяцев начнется в марте 2022 года и будет иметь две части: первая – расчетная, вторая – создание макетов-демонстраторов технологий с частично работающими системами. По итогу выберут по одной компании-интегратору на ракету и буксир – эти головники, в свою очередь, образуют кооперацию с теми командами, которые не дойдут до финала конкурса", - пояснил Жиц.
Спутник Аист-2Д сфотографировал Суперлуние - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
В России могут создать многоразовую ракету для полетов к Луне
Сверхлегкая ракета массой не более 20 тонн и стоимостью пуска не выше 3 миллионов долларов будет двухступенчатой с кислородно-метановыми двигателями. Она сможет выводить полезную нагрузку массой 250 килограммов на орбиту высотой 500 километров или с использованием разгонного блока – 150 килограммов на орбиты высотой от 800 до 1500 километров. В частности, ракета будет запускать малые спутники связи, наблюдения и интернета вещей. Ее первый пуск планируется в 2025 году с космодрома Восточный.
Сейчас у России нет ракет сверхлегкого класса. Носитель легкого класса с большей в два раза грузоподъемностью создает "Роскосмос" совместно с Фондом перспективных исследований, однако он, в первую очередь, нацелен на отработку технологий авиационного возвращения первой ступени ракеты.
Читайте полный текст интервью >>
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Рогозин рассказал о стоимости будущей российской орбитальной станции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала