Рейтинг@Mail.ru
В Роспатенте оценили идею отказа от патента на вакцины от COVID-19 - РИА Новости, 04.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 13.05.2019
Петербургский международный экономический форум

В Роспатенте оценили идею отказа от патента на вакцины от COVID-19

© РИА Новости / Магда Хибелли | Перейти в медиабанкВакцинация от коронавируса в Венесуэле
Вакцинация от коронавируса в Венесуэле - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн - РИА Новости. Отказ от патента на вакцины от коронавируса ничего не даст сам по себе без передачи технологий, заявил РИА Новости глава Роспатента Григорий Ивлиев на Петербургском международном экономическом форуме.
Китай в мае сообщил, что поддерживает предложение Всемирной торговой организации (ВТО) об отказе от прав на интеллектуальную собственность на вакцины от COVID-19 и предлагает перейти к фазе консультаций по тексту соглашения.
"От прав вообще нельзя отказаться, потому что право на авторство, например, никто не отнимет у института Гамалеи", - сказал Ивлиев.
По его словам, "сказать, что "я отказываюсь от своих прав, изобретайте заново вакцину Sinovac" – это не решение вопроса".
"Кто сможет производить эту вакцину? ЮАР не сможет. Ну Индия сможет. А если правообладатель такой, как Китай, говорит: я передам с технологией в том качественном виде, в котором это необходимо, это другой результат", - объяснил глава Роспатента.
Пассажиры на станции Бакинского метрополитена - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Стоп-COVID. Когда ждать конца эпидемии и как работает вакцина?
"Другое дело, что права на использование передать безвозмездно или с выплатой вознаграждения, а передаются они по лицензионному договору, то есть с согласия правообладателя, вот эту процедуру применительно к вакцинам, лекарствам от ковида можно прорабатывать, и механизмы такие есть", - добавил он.
Речь нужно вести о том, как использовать этот препарат с использованием инструмента интеллектуальной собственности, инструментов, допускаемых сейчас международными договорами и законодательными ограничениями интеллектуальной собственности, и как передавать эти технологии, считает Ивлиев.
Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала