Рейтинг@Mail.ru
Минобороны напомнило Риге об обязательствах по сохранению памятников - РИА Новости, 04.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны напомнило Риге об обязательствах по сохранению памятников

CC BY-SA 2.0 / Martijn Booister / The German side of RigaВид на исторический центр Риги
Вид на исторический центр Риги - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 июн — РИА Новости. Минобороны России сообщило, что запустило на своем сайте раздел, посвященный памяти воинам Красной Армии, которые освободили Латвию от фашистов в ходе Великой Отечественной войны, он содержит и документы, в которых указаны обязательства Латвии по сохранению и благоустройству советских воинских захоронений.
«
"В разделе представлена учетная карточка воинского захоронения в городе Екабпилс – захоронения, своей трагической судьбой в очередной раз подтверждающего варварство и беспринципность местных "патриотов". В феврале 2021 года неизвестные при помощи трактора "демонтировали" с памятника на месте этого захоронения советскую пушку ЗиС-3 – знаменитого орудия времен Великой Отечественной войны", - сообщили в ведомстве.
В ведомстве добавили, что в марте государственная полиция Латвии установила местонахождение орудия – на дне реки Даугава. Как отметили в Минобороны, после этого власти Латвии заявили, что средств на подъем пушки и восстановление памятника у них нет.
"Более того, ряд официальных лиц, в том числе руководство страны, прямо высказались против возвращения орудия на захоронение", - добавили в ведомстве.
Автомобиль украинской полиции в Киеве - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
На Украине осквернили памятник погибшим во Второй мировой войне
В последние годы, подчеркивают в Минобороны РФ, в Латвии активизировались силы, стремящиеся уничтожить прошлое собственной страны.
«
"С попустительства, а в некоторых случаях с одобрения латвийских властей повсеместно происходят акты надругательства над памятниками и монументами, посвященными советским воинам-освободителям", - заявили в ведомстве.
Начиная с 1990-х годов латвийские радикалы предпринимают попытки уничтожить монумент "Освободителям Риги", который возведен в 1985 году и стал символом всех погибших за латвийскую столицу. В 1997 году, в частности, два латвийских националиста, пытаясь подорвать скульптуры, погибли от собственной бомбы. В 2012 году с предложением снести памятник выступил министр обороны Латвии Артис Пабрикс. В 2019 году депутат сейма предложил "демонтировать" памятник психологически: было предложено переименовать его и дополнить "поясняющими табличками, отражающими исторический контекст", а парк вокруг "переделать в соответствии с довоенной планировкой".
Полиция Латвии в День Победы перекрыла доступ к памятнику Освободителям в Риге - РИА Новости, 1920, 10.05.2021
Бывший мэр Риги раскритиковал власти за закрытие памятника Освободителям
В конце 1990-х годов в Елгаве в парке Стацияс монумент советским воинам-освободителям, воздвигнутый над братской могилой, под предлогом грозящего памятнику разрушения был заменен на малозаметную памятную плиту.
Еще один пример того, отмечают в российском военном ведомстве, как в Латвии пытаются умалить роль Красной Армии в освобождении их страны, можно наблюдать в городе Даугавпилс.
«
"В местном парке Дубровина мемориальная композиция на советском воинском захоронении 1944 года пришла в неудовлетворительное состояние. Осенью 2020 года российская дипмиссия в Латвии направила в местную администрацию проект договора, предусматривающего ремонтно-восстановительные работы по сохранению мемориала за счет российской стороны. Ответа от местных властей по сей день не последовало. И мемориал продолжает разрушаться", - рассказали в Минобороны.
В ведомстве указывают, что если первоначально попытки уничтожить память о воинах красноармейцах предпринимали только маргинальные националистические группировки, то в последнее время вопрос о сносе советских памятников часто ставится на уровне правительства.
«
"В 2019 году в ходе обсуждения данной темы председатель комиссии сейма Латвии по иностранным делам Рихорд Колс предлагал в одностороннем порядке денонсировать статью об охране мемориальных построек в российско-латвийском соглашении от 30 апреля 1994 года", - отмечают в министерстве.
"В новом разделе на сайте российского военного ведомства опубликован ряд исторически значимых документов, призванных напомнить официальным лицам Латвии о взятых ими на себя обязательствах по сохранению и благоустройству советских воинских захоронений на территории страны", - отмечают в Минобороны РФ.
Памятник советско-польскому братству по оружию в центре города Легница - РИА Новости, 1920, 08.05.2021
Посольство РФ посчитало уничтоженные Польшей советские памятники
Так, в разделе представлено соглашение между правительствами России и Латвии по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвии, от 30 апреля 1994 года. В статье 13 документа указано, что "с учетом международной практики латвийская сторона обеспечивает уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории Латвийской Республики".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала