Рейтинг@Mail.ru
В Роспотребнадзоре предупредили об опасных южных насекомых - РИА Новости, 04.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Роспотребнадзоре предупредили об опасных южных насекомых

Комар - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 июн — РИА Новости. Многие россияне проведут летний отпуск на юге. Каких насекомых там следует избегать и как от них защищаться, рассказала в интервью радио Sputnik доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева.
В последнее время на черноморском побережье появился новый для этого региона вид комаров — тигровые комары, которых легко узнать по черно-белым полоскам на лапках и на теле. Эти насекомые переносят очень опасные заболевания, отметила эксперт.
«
"Этого комара раньше у нас никогда не было. А сейчас "комар-тигр" расселился по всей территории Кавказского побережья, добрался до Новороссийска, в Крыму его тоже находят. Он переносит лихорадки денге, Зика, чикунгунья и всякие арбовирусные инфекции", — рассказала Рославцева.
По ее словам, на юге вообще много комаров разных видов, и все они могут переносить глистов. Так называемый дирофиляриоз, когда от животного через укус комара в организм человека могут попасть личинки дирофилярий, круглых нитевидных гельминтов, особенно характерен для некоторых районов Крыма, пояснила специалист Роспотребнадзора.
Комар - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Комары-диверсанты. Ученые нашли способ избавить людей от кусачих особей
"Особенно это связано с центральным Крымом, но там, где есть выпас скота, где есть сторожевые собаки, это тоже надо иметь в виду", — предупредила она.
В Крыму также есть малярийные комары и очень много москитов, больше, чем в любом другом месте на побережье. Рославцева уточнила, какие есть средства защиты от всех этих кровососущих насекомых.
«
"Защищаться мы рекомендуем, прежде всего, электрофумигаторами для помещений. Кроме того, отдыхающие должны требовать, чтобы были вставлены сетки в окна и даже в двери, чтобы не залетали ни комары, ни москиты. Против всех комаров, для их уничтожения и отпугивания, можно использовать инсектицидные и репеллентные средства от летающих насекомых в аэрозольных баллонах", — сказала Рославцева.
Она также посоветовала использовать репелленты, чтобы защититься от энцефалитных клещей, которых можно встретить во время прогулки по лесу или поднимаясь в горы.
"Нужно соответственно одеваться, обрабатывать брюки и нижние части тела из аэрозольных репеллентных средств", — пояснила Рославцева.
Сотрудница в лаборатории особо опасных и природно-очаговых инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Калининградской области - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
"Клещи теперь и в квартирах": врач рассказала, кому нужно вакцинироваться
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала