Рейтинг@Mail.ru
Мраморное море покрылось слизью - РИА Новости, 04.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мраморное море покрылось слизью

Стамбул - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Читать ria.ru в
КАИР, 4 июн — РИА Новости. Слизь покрыла Мраморное море в районе Стамбула, ученые уже приступили к ее изучению, сообщило агентство DHA.
Напоминающее гель вещество, по словам экспертов, также есть и в глубине вод.
«
"Мы раньше не встречали этого явления в таких масштабах", — заявил директор Ближневосточного технического университета Турции (ODTU) Барыш Салихоглу.
По его словам, уровень кислорода в морской воде серьезно снизился, в связи с чем требуются экстренные меры.
Исследовательское судно университета Bilim-2 находится в море уже три дня и пробудет там еще четыре. Результаты передадут в Министерство окружающей среды Турции. На борту корабля находятся 25 человек, из них 15 ученых.
По словам Салихоглу, значительный вклад в формирование слизи в море вносят неочищенные стоки с промышленных предприятий и из рек. Уровень соли, как отметил исследователь, нужно сократить наполовину, тогда кислород в морской воде восстановится через пять-шесть лет. Ученые также предложили министерству заняться улучшением очистных станций в пяти районах Стамбула, где море наиболее загрязненное.
Украинская антарктическая станция Академик Вернадский - РИА Новости, 1920, 25.02.2020
Украинскую антарктическую станцию покрыл "кровавый снег"
Помимо этого, отдельное исследование начали ученые Технологического университета Гебзе: они взяли образцы морской воды и ила с глубины 15 метров. Кроме того, ученые измерили важные показатели, в том числе уровень кислорода в воде в районе Стамбула Пендик и рядом с островом Бююкада.
"Когда мы это установим, то в будущем сможем предупредить о новой угрозе появления слизи в море и принять меры", — заявил агентству директор института, профессор Салим Онджель.
Также исследователи планируют рассказать о возможных путях утилизации собранной слизи и о том, можно ли ее использовать для производства энергии или в сельском хозяйстве.
Тихоокеанское побережье полуострова Камчатка - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Ученый высказался о природе найденных в океане на Камчатке пенных пятен
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала