Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ рассказали о наказаниях для священников за педофилию - РИА Новости, 03.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В РПЦ рассказали о наказаниях для священников за педофилию

© Sputnik / Табылды КадырбековНаручники
Наручники  - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июн — РИА Новости. Сексуальное насилие несовместимо с саном священнослужителя, оно может повлечь высшую форму наказания – лишение сана, рассказал РИА Новости заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).
В мае папа Римский Франциск подписал апостольскую конституцию Pascite gregem Dei в целях изменения системы наказаний в Римско-католической церкви в духе "милосердия и исправления". Среди ее нововведений — то, что сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних отнесены не к преступлениям "против особых обязательств священнослужителей", а к "преступлениям против жизни и достоинства человека".
Статуя Фемиды - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Источник: в ЕАО священника и звонаря судят за растление 53 мальчиков
Проблема сексуального насилия в отношении несовершеннолетних в Римско-католической церкви стала предметом серьезной озабоченности папы Франциска. В июне 2016 года он упростил процедуру отставки епископов за игнорирование случаев педофилии. В августе 2018 года понтифик обнародовал специальное "Послание народу Божию", в котором призвал представителей духовенства к покаянию и искоренению из жизни церкви этого позорного явления, которое он назвал "зверством".
"Система церковных наказаний в Римско-католической церкви всегда было более подробной и юридически детализированной, чем в Православной церкви. И терминология у нас различается. Но очевидно, что подобное деяние несовместимо с пребыванием в священном сане. А извержение из сана - это высшая форма наказания для священнослужителя", - прокомментировал это епископ Савва.
Ранее пленум Межсоборного присутствия Русской православной церкви одобрил "Положение о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей". В дальнейшем документ будет направлен на утверждение Архиерейскому собору РПЦ.
Последний громкий случай, связанный с сексуальным насилием в Русской церкви - дело бывшего директора Свято-Иннокентьевской православной гимназии иеромонаха Мелетия (Андрея Ткаченко), которого суд приговорил к 17 годам строгого режима за изнасилования мальчиков. Ему вменялось в вину 87 эпизодов, но из них на суде смогли доказать лишь 46. Кроме того, иеромонаха обязали выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей и, несмотря на вменяемость, пройти лечение у психиатра. После вынесения приговора в декабре 2018 года решением Якутской и Ленской епархий Ткаченко был лишен церковного сана.
Заседание Церковного суда Русской Православной Церкви, 2 апреля 2012 года - РИА Новости, 1920, 12.02.2020
"Прихожан отлучают за…" Как работает система судов и наказаний в РПЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала