Рейтинг@Mail.ru
В России появится первый зеленый коридор для беспилотных грузовиков - РИА Новости, 03.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 13.05.2019
Петербургский международный экономический форум

В России появится первый зеленый коридор для беспилотных грузовиков

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкБеспилотные грузовики Evocargo перед началом запуска движения по самому длинному участку Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД-3) протяженностью 105 км
Беспилотные грузовики Evocargo перед началом запуска движения по самому длинному участку Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД-3) протяженностью 105 км - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕБРУРГ, 3 июн — РИА Новости. Первый высокоскоростной зеленый коридор для беспилотного грузового транспорта появится в России на трассе М-11.
Соответствующее соглашение подписали российский концерн "Национальные телематические системы" ("НТС") и Минтранс на полях Петербургского международного экономического форума.
Замминистра транспорта Кирилл Богданов подчеркнул, что беспилотники должны перевозить грузы, а не тестировать "технологии ради технологий". Высокотехнологическая дорожная инфраструктура обеспечит безостановочное движение грузов и бесшовное прохождения границ.
По его словам, важно, чтобы проект с самого начала строился на экономически эффективных бизнес-моделях для перевозчиков и грузоотправителей.
Дмитрий Чернышенко выступает на встрече с заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти, ответственными за цифровую трансформацию - РИА Новости, 1920, 20.03.2021
Чернышенко назвал Россию одним из лидеров по беспилотным технологиям
"Инфраструктура и технологическая сеть передачи данных должны обеспечивать проезд всех беспилотников, российских и иностранных, только в этом случае мы сможем проложить логистические коридоры для автономных перевозок между Азией и Европой", — пояснил замминистра.
Гендиректор компании "НТС" Алексей Нащекин отметил, что в программах по созданию новых интеллектуальных транспортных систем они стараются переосмыслить традиционное управление дорожным движением, а также создать новую экосистему.
Председатель правления государственной компании Российские автомобильные дороги (Росавтодор) Вячеслав Петушенко у стенда МИА Россия сегодня на ПМЭФ-2021 - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Глава "Автодора" назвал стоимость строительства трассы "Москва — Казань"
"Кроме традиционных подсистем управления, таких как табло и светофоры для обычных водителей, мы реализовали принципиально новые беспроводные системы взаимодействия с подключенными автомобилями и системы управления новейшими беспилотниками, у которых отсутствуют традиционные органы управления, такие как кабина, руль, педали и так далее", — добавил он.
Специалисты таким образом, как подчеркнул Нащекин, решают ключевую проблему — обеспечение безопасности всех участников движения, в том числе с полностью беспилотными автомобилями.
Он также выразил уверенность, что такие проекты российских ученых и инженеров лягут в основу масштабной работы по цифровой трансформации транспортной отрасли.
Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.
Министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Зариф оценил идею Путина о "зеленых коридорах"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала