Рейтинг@Mail.ru
Вильфанд назвал регионы, которым грозит засуха - РИА Новости, 02.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вильфанд назвал регионы, которым грозит засуха

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкПересохшая река Кирпильцы у хутора Беднягина в Краснодарском крае
Пересохшая река Кирпильцы у хутора Беднягина в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Риски засухи из-за низкого числа выпавших весной осадков существуют этим летом в ряде регионов Урала (Свердловская, Челябинская и Курганская области) и Сибири (Новосибирская, Омская, Кемеровская области), заявил в среду научный руководитель Росгидромета Роман Вильфанд.
"Заметный дефицит осадков наблюдается в Свердловской области, Челябинской, Курганской очень мало осадков выпало в целом за последние два месяца – от 16 до 50% от нормы. Достаточно сказать, что в Курганской области выпало три миллиметра осадков. Понятно, что сейчас эти регионы будут находиться под пристальным вниманием специалистов, поскольку, начиная примерно с середины с середины июня - 20 июня создаются условия для засухи", - сказал Вильфанд.
Силуэт девушки - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Россиянам рассказали об аномальной погоде в первый месяц лета
Научный руководитель Росгидромета добавил, что подобные риски существуют сегодня в самых густонаселённых регионах азиатской части страны – Омской, Новосибирской и Кемеровской областях, а также Алтайском крае.
При этом Вильфанд отметил, что вероятность засухи в указанных регионах не является стопроцентной, однако метеорологи "внимательно анализируют" эту ситуацию.
Он также подтвердил ранее озвученный прогноз на теплый летний сезон, отметив, что во всех субъектах РФ температура будет либо соответствовать норме, либо превышать её.
"Каким же все-таки прогнозируется первый месяц нынешнего летнего сезона ... ни в одном регионе не прогнозируется температура ниже нормы - около нормы или выше нормы. Наиболее высокая аномалия прогнозируется в Западной Сибире, Красноярском крае, западе Якутии - это огромная территория, примерно половина территории даже больше нашей стороны прогнозируется класс выше нормы", - заявил Вильфанд.
Пожилая женщина во время прогулки в парке - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Синоптики рассказали, каким будет лето в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала