Рейтинг@Mail.ru
Названа сумма, которую россияне могли бы получить от продажи своих данных - РИА Новости, 02.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 13.05.2019
Петербургский международный экономический форум

Названа сумма, которую россияне могли бы получить от продажи своих данных

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкМонеты номиналом 1, 5 и 10 рублей, банковские карты международных платежных систем MasterCard
Монеты номиналом 1, 5 и 10 рублей, банковские карты международных платежных систем MasterCard - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн - РИА Новости. Собственники автомобилей в России могли бы зарабатывать на продаже своих данных, за рубежом в среднем пакет данных стоит 5 евро, рассказал в интервью РИА Новости на полях ПМЭФ сопредседатель рабочей группы НТИ "Автонет" и президент НП "Глонасс" Александр Гурко.
По его словам, сейчас люди дают неинформированное согласие на использование данных, которые генерируются их собственностью. В итоге собственник не знает, куда они уходят и как используются. Этот актив безвозмездно передается автопроизводителю или другому лицу.
«

"Мы считаем, что важно закрепить права на данные, которые генерирует автомобиль, за собственниками автомобилей. Нужно объяснить людям, что данные являются товаром, который можно продать или обменять. <...> Если брать зарубежный опыт, хотя все зависит от объема и набора данных, в среднем - 5 евро за пакет данных", - рассказал агентству Гурко.

Сейчас "Автонет" создает инструмент под названием "Биржа данных". С помощью биржи люди смогут распоряжаться своими активами и зарабатывать на данных.
Покупателем данных может выступать, например, автодилер или страховая компания, добавил Гурко. Они оценивают, сколько они готовы заплатить за эти данные, чтобы потом превратить их в сервис. Но полезную стоимость данных в итоге определяет покупатель. Например, если данные используются, чтобы предложить скидку на каско, то стоимость данных соизмеряется со стоимостью сервиса, который предлагают.
«
Европе такие проекты только появляются, в России пока такого нет. Но мы рассчитываем, что коммерческое предоставление данных станет возможным уже в 2022 году", - резюмировал Гурко.
Петербургский международный экономический форум в 2021 году пройдет 2-5 июня в очном формате. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.
Здание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
В Госдуме предложили штрафовать за принуждение к сдаче личных данных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала