Рейтинг@Mail.ru
Умер журналист Мэлор Стуруа - РИА Новости, 01.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер журналист Мэлор Стуруа

© РИА Новости / Птицын | Перейти в медиабанкОбозреватель газеты "Известия" Мэлор Стуруа
Обозреватель газеты Известия Мэлор Стуруа - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Легенда советской международной журналистики Мэлор Стуруа скончался на 94-м году жизни, сообщается на сайте Союза журналистов России.
«

"Союз журналистов России выражает самые глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Мэлора Георгиевича", — говорится в сообщении.

Мэлор Стуруа родился 10 апреля 1928 года в Тбилиси (тогда — Тифлис). В 1949 году окончил с отличием Московский институт международных отношений, c 1950 года работал в газете "Известия".
В 1960-м в качестве спецкора сопровождал советского лидера Никиту Хрущева в поездке по странам Востока, был одним из авторов книги об этой поездке "Разбуженный Восток", за что получил журналистскую премию имени Воровского.
Как собственный корреспондент "Известий" Стуруа многие годы работал в Лондоне, Нью-Йорке и Вашингтоне, возглавлял отдел газеты по развивающимся странам, был членом редколлегии. Написал более 30 книг, в том числе: "Время по Гринвичу и по существу", "Футбольный Альбион, 1966", "Брожение", "С Потомака на Миссисипи", "Этот безумный…", "Вид на Вашингтон из отеля "Уотергейт", "Бурное десятилетие", "Десять из тридцати".
На рубеже 1990-х стал сотрудником американского Фонда Карнеги, работал в Школе государственного управления имени Джона Кеннеди при Гарвардском университете, а с 1991 года был профессором Института общественной политики имени Х. Хэмфри Миннесотского университета.
С начала 2000-х оставался обозревателем газеты "Московский комсомолец".
Бывший президент США Барак Обама - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
Журналист, взявший у Обамы интервью в 11 лет, умер в 23 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала