Рейтинг@Mail.ru
Представитель МИД Катара: от ПМЭФ ждем укрепления отношений с Россией - РИА Новости, 01.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 13.05.2019
Петербургский международный экономический форум

Представитель МИД Катара: от ПМЭФ ждем укрепления отношений с Россией

© Фото : МИД КатараОфициальный представитель МИД Катара, помощник министра иностранных дел Катара Люулюу аль-Хатыр
Официальный представитель МИД Катара, помощник министра иностранных дел Катара Люулюу аль-Хатыр - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Читать ria.ru в
Международная политика даже в консервативных монархиях Персидского залива все больше приобретает женское лицо. Таким "лицом" в маленьком, но активно действующем на международной арене государстве Катар является официальный представитель МИД Катара Люулюу аль-Хатыр, которая некоторое время назад стала еще и помощником министра иностранных дел. Она одно из наиболее узнаваемых официальных лиц Катара, разъясняет его позицию иностранным послам и журналистам, выступает от имени государства на различных международных мероприятиях. Аль-Хатыр примет участие в составе многочисленной делегации Катара на Петербургском международном экономическом форуме 2-5 июня, где эта страна будет представлена в качестве почетного гостя. В преддверии начала форума официальный представитель МИД Катара поделилась с корреспондентом РИА Новости в Дохе Юлией Троицкой не только планами на пребывание в Санкт-Петербурге, но и взглядом этой страны на основные проблемы и конфликты арабского мира.
— Расскажите о своем участии в Петербургском международном экономическом форуме.
— Я участвую в этом году в Петербургском экономическом форуме в качестве исполнительного директора Дохийского форума — это трибуна, открытая для конструктивного диалога между главами стран, учеными, академиками и журналистами. Это первый раз, когда форум из Дохи примет участие в мероприятии в России. Рассчитываем, что форум в Питере станет возможностью для укрепления отношений.
Вице-премьер правительства Катара глава МИД Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани примет участие в заседании под названием "Западная Азия и Северная Африка: путь к миру и расцвету". Кроме того, глава МИД Катара проведет встречу с его российским коллегой Сергеем Лавровым, чтобы обсудить двустороннее сотрудничество и проблемы региона. Также он будет участвовать в форуме в качестве главы совета директоров Управления Катара по инвестициям и проведет встречи с рядом российских бизнесменов для обсуждения инвестиционных возможностей и взаимного сотрудничества.
— Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси получил приглашение посетить Катар. Когда может состояться его визит в Доху?
— Приглашение нанести визит в Катар для президента Египта остается открытым. Когда его приезд может состояться, мы определим во время консультаций с нашими египетскими братьями.
— Как Катар расценивает сближение между Египтом и Турцией? Собирается ли последовать в этом же направлении?
— Катар совершенно убежден, что откровенный конструктивный диалог и дипломатия — это пути для разрешения конфликтов и урегулирования проблем, и когда такое направление избирается, это приветствуется Катаром и всеми странами, настроенными на мирное решение проблем. Что касается двусторонних отношений с Египтом, в этом случае присутствует политическая воля у двух стран для укрепления отношений, что подтвердил недавний визит в Египет министра иностранных дел Катара и ряда других высокопоставленных лиц. Мы в Катаре высоко оцениваем роль Египта, которую он сыграл в достижении перемирия на оккупированных палестинских территориях и рассчитываем на укрепление совместной работы с братским Египтом и всеми арабскими государствами.
— В начале года состоялось примирение между Катаром и другими странами Персидского залива, но складывается ощущение, что ОАЭ остаются вне этой договоренности. Ожидаете ли вы скорых встреч с Абу-Даби, чтобы уменьшить трения?
— Это неправда. Принятое по итогам саммита глав государств арабских стран Персидского залива в саудовском городе Эль-Ула заявление объединяет и включает все страны Персидского залива, которые согласились с принципами этой договоренности, среди них и братские Объединенные Арабские Эмираты. Делегации из Катара и ОАЭ встречались в Кувейте в феврале для рассмотрения существующих между ними вопросов и продвижения в выполнении принятой в Эль-Ула декларации. Кстати говоря, экспорт сжиженного природного газа из Катара в ОАЭ не прекращался, авиасообщение вернулось в норму, и это положительные факторы, которые указывают на приверженность двух стран укреплению отношений.
— Может ли Катар последовать примеру ОАЭ и Бахрейна в вопросе нормализации отношений с Израилем?
— Наша позиция по палестинской проблеме остается твердой и непреклонной, она соответствует принятым по этому поводу международным решениям и арабской мирной инициативе. В настоящее время мы не видим никакой выгоды от нормализации отношений с Израилем в части продвижения мирного процесса вперед, доказательством чему служит серия последних израильских преступлений в районе Шейх аль-Джаррах в Иерусалиме и в отношении мечети Аль-Акса, а также в секторе Газа.
Авиаудар Израиля по зданию в городе Газа  - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
Красный полумесяц Катара обвинил Израиль в ударе без предупреждения
Мы используем эту возможность, чтобы призвать всех международных игроков серьезно пересмотреть оказываемую ими без всяких условий поддержку политике израильской оккупации, в том числе финансовую и политическую, чтобы после пересмотра начать серьезный разговор с Израилем по поводу насильственной евреизации Иерусалима и продолжения незаконной поселенческой политики и блокады сектора Газа в дополнение к безнравственным нарушениям прав человека, к примеру арестам детей, выселению семей, нанесению ударов по школам и больницам.
— Катар объявил о выделении 500 миллионов долларов на восстановление сектора Газа после последней эскалации. Когда будут потрачены эти деньги? Кому пойдут эти средства — палестинским властям на Западном берегу или движению ХАМАС в Газе?
— Механизм оказания помощи сектору Газа согласован с ООН, и Израиль не возражал против него в течение последних лет. Благодаря этому механизму поддерживался энергетический сектор на палестинских территориях, а также оказывалась материальная помощь беднейшим палестинским семьям в размере 100 долларов ежемесячно на семью. Этот механизм осуществлялся в координации с палестинскими властями, в частности подача электроэнергии в сектор Газа идет под контролем палестинских властей. Что касается последнего решения, то катарский комитет по восстановлению сектора Газа в координации с палестинскими братьями и конкретными международными партнерами, среди которых ООН, гарантирует использование этих средств на нужды палестинцев. В основном они пойдут на восстановление разрушенных зданий. В течение пяти-шести месяцев планируется восстановление 45 тысяч жилых строений в секторе Газа.
— Идут разговоры, что США ищут возможность начать переговоры с ХАМАС напрямую. Не было ли предложений в адрес Дохи поспособствовать этому? Есть ли вероятность, что такая встреча может быть организована в столице Катара?
— Катар открыт к посредничеству, когда его об этом попросят из-за убежденности в важности посреднических усилий для установления мира и международной стабильности.
Противоракетная система Железный купол перехватывает ракеты, запущенные из сектора Газа, в небе над Ашкелоном - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Военное крыло ХАМАС готовило масштабный удар по всему Израилю
— После урегулирования отношений с Саудовской Аравией может ли Катар принять переговоры между Саудовской Аравией и Ираном после новостей о таких встречах в Ираке? Высказывалось ли такое предложение?
— Пока такое предложение не высказывалось. Однако мы приветствуем эти переговоры, поскольку неоднократно говорили, что диалог с Ираном необходим для достижения компромиссной формулы мирного сосуществования в регионе, принимая во внимание озабоченность стран Персидского залива и арабских стран в целом. На необходимость серьезного диалога с Ираном также указал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала