Рейтинг@Mail.ru
В МИД рассказали об интересе Китая к сотрудничеству по Арктике - РИА Новости, 01.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД рассказали об интересе Китая к сотрудничеству по Арктике

Здание МИД России в Москве - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июн – РИА Новости. Посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от РФ Николай Корчунов рассказал об интересе Китая сотрудничать с Москвой по Арктике.
Китай является страной-наблюдателем в Арктическом совете (АС).
Девушка в защитной маске в Пекине на фоне строящихся зданий - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
В интересах планеты. Россия помогает Китаю добиваться экологических целей
Ранее Корчунов сообщил, что Пекин вслед за Сеулом проявляет интерес к сотрудничеству в рамках проекта строительства арктической станции "Снежинка", в числе прочего готов поставлять оборудование.
По словам Корчунова, у России с китайскими партнерами сложились весьма конструктивные взаимоотношения как в целом в высоких широтах, так и в рамках АС. Он напомнил, что ранее стороны провели уже 7-й раунд межмидовских консультаций по арктической тематике и вновь подтвердили готовность выстраивать российско-китайское сотрудничество на основе учета взаимных интересов, поиска взаимовыгодных решений и компромисса, что было также отмечено в совместном заявлении лидеров внешнеполитических ведомств наших стран в марте этого года.
Военнослужащие на основном боевом танке Type 99 НОАК на забайкальском полигоне Цугол во время военных маневров российских и китайских вооруженных сил Восток-2018
Британцев озаботило сближение России с Китаем
"С китайской стороны был проявлен интерес к сотрудничеству на площадке АС по проблематике мерзлотоведения и по водородной энергетике, а также к взаимодействию научных станций России и Китая на Шпицбергене, совместным морским исследованиям и вопросам, касающимся прогноза погоды и ледовой обстановки в Арктическом регионе", - сказал Корчунов в интервью РИА Новости.
Он отметил, что также существует интерес Пекина к Северному морскому пути, и этот интерес понятен.
Начальник штаба американских сухопутных войск генерал Марк Милли. 2015 год  - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Он такой Милли. Генерал США выступил против войны с Россией и Китаем
"Это альтернативный Суэцкому каналу судоходный маршрут. А диверсификация путей – этой всегда снижение рисков. К тому же уже давно ведется проработка возможности интеграции китайского проекта "Ледовый шелковый путь" с СМП", - пояснил Корчунов.
Он напомнил, что в 2020 году крупнейшая мировая судоходная компания COSCO Shipping из Китая выполнила 11 рейсов по СМП, кроме того, Китай является крупным инвестором в российское Заполярье: доля в проекте "Ямал-СПГ" Китайской национальной нефтегазовой компании (CNPC) – 20%, Фонда Шелкового пути – 9,9%; в проекте "Арктик СПГ-2" доли участия CNPC и CNOOC составляют 20%.
Тяньванская атомная электростанция, где будут сооружены новые энергоблоки российского дизайна - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Эксперт заявил о превосходстве России над Китаем в атомной энергетике
Корчунов сказал, что Москва поддерживает конструктивное и сбалансированное участие наблюдателей в проектах и инициативах Арктического совета.
Международная арктическая станция "Снежинка" должна стать полностью автономным комплексом, работающим на базе возобновляемых источников энергии и водорода (без дизельного топлива). Станция будет состоять из нескольких зданий купольного типа, соединенных переходами. Расположение зданий сверху напоминает снежинку, потому проект станции и получил такое название.
Арктический совет, учрежденный в 1996 году, является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. В совет входят Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Ротация стран-председателей происходит каждые два года. Председательство России в совете началось 20 мая и продлится до 2023 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала