Рейтинг@Mail.ru
Москвичам рассказали о погоде летом - РИА Новости, 31.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичам рассказали о погоде летом

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкДевушка в парке "Музеон" в Москве
Девушка в парке Музеон в Москве - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Лето в Москве будет умеренно теплым и с небольшим недобором по осадкам, экстремальных погодных сценариев не ожидается, сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
"Долгосрочные прогнозы говорят о том, что грядущий сезон в столице и Центральной России ожидается вполне благодатный. Так, средняя температура воздуха за всё лето лишь немного - на 0,5-1,5 градуса - превысит многолетние показатели, норма: ночью плюс 12,3, днем плюс 22,1. А недобор по осадкам составит всего 10-20%, при норме 246 миллиметров. В целом же лето будет умеренно теплым и чуть "суховатым", то есть практически таким, каким оно должно быть в средней полосе России", - рассказал Тишковец.
Отдыхающие в природно-ландшафтном парке Зарядье в Москве - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Москвичей предупредили об изменении погоды в начале лета
По его словам, в июне, несмотря на прохладный старт, уже 3-4 числа температура вернется в климатическое русло, а к 5-6 июня воздух в столице, в условиях солнечной и сухой погоды, и вовсе прогреется до плюс 23-28 градусов. Во второй декаде месяца дождей выпадет 80-100%, превышение нормы ожидается незначительное, и дневная температура будет колебаться от плюс 20 до плюс 25 градусов, при этом водоемы прогреются до плюс 18 - плюс 20 градусов. В третьей декаде станет жарче и больше солнечных дней, положительное отклонение от среднего составит плюс 1 - плюс 3 градуса, осадков выпадет не более 60-80%.
"На макушку лета – июль температура воздуха прогнозируется на полградуса выше нормы, количество осадков, из-за периода активных гроз и за счет высокой "скорострельности" ливней, может превысить норму на 20%, что вовсе не означает, что месяц будет дождливым. Среднемесячная температура в августе будет теплее показателей метеостатистики всего на 0,5 - 1 градус с количеством небесной влаги, соответствующей норме", - отметил Тишковец.
Пляжный отдых в Москве - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
Синоптик рассказал, когда в Москве откроется полноценный купальный сезон
Синоптик уточнил, что на европейской территории России переувлажненность по осадкам, местами достигающая 20-30% от нормы, ожидается летом только в междуречье Волги и Дона, а также на большей части юга страны. Холоднее нормы, на 1-3 градуса, будет только в акватории Черного моря.
"Таким образом, по долгосрочным прогнозам, лето в Москве в целом будет благополучное. Каких-то масштабных и затяжных экстремальных погодных сценариев не ожидается. Однако без локальных опасных и стихийных гидрометеорологических явлений, прогнозирование которых осуществляется в рамках краткосрочного и среднесрочного прогноза, конечно, же не обойдется", - добавил метеоролог.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала