Рейтинг@Mail.ru
В Кремле раскрыли детали переговоров Путина и Лукашенко - РИА Новости, 29.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле раскрыли детали переговоров Путина и Лукашенко

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи - РИА Новости, 1920, 29.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мая — РИА Новости. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о переговорах Владимира Путина с белорусским коллегой Александром Лукашенко в Сочи.
Глава республики прибыл в Краснодарский край накануне. В пятницу лидеры общались более пяти часов. В субботу переговоры продолжились.

Посадка Ryanair и задержание Сапеги

Одной из тем встречи стало задержание россиянки Софьи Сапеги, которая 23 мая летела вместе с основателем Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем на самолете Ryanair. Девушку арестовали на два месяца.
"Разумеется, ее судьба нам небезразлична. Но также принимая во внимание тот факт, что у нее действительно <...> есть вид на жительство в Белоруссии", — заявил Песков журналистам.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ - РИА Новости, 1920, 29.05.2021
Почему у Запада нет приемов против Лукашенко
Путин поручил МИД "самым внимательным образом отслеживать" дело Сапеги, подчеркнув при этом, что "все должно происходить в рамках закона".
Как отметил представитель Кремля, в ситуации с рейсом Ryanair Москва выступает за серьезный подход, основанный на "положениях международного права в сфере международных перевозок".
«

"С нашей точки зрения, ситуация требует вдумчивого и конструктивного разбирательства, без поспешных выводов. А каскад поспешных эмоций, который был сделан европейскими столицами, скорее говорит о том, что подход не зиждется на попытке действительно прояснить обстоятельства", — подчеркнул он.

Лукашенко детально проинформировал Путина о том, "что произошло с самолетом Ryanair". Песков отметил, что не может раскрыть детали документов, которые глава республики предоставил российскому президенту.
Министерствам транспорта обоих государств поручили организовать совместную работу, чтобы вывезти на родину всех белорусов, находящихся в Европе. Это вызвано тем, что Агентство авиационной безопасности ЕС (EASA) призвало перевозчиков отказаться от полетов над Белоруссией до окончания международного расследования инцидента с Ryanair. Кроме того, лидеры стран — членов ЕС запретили белорусским самолетам входить в свое воздушное пространство.

Сотрудничество в экономике

Лидеры также обсудили дальнейшее развитие торгово-экономического взаимодействия и борьбу с пандемией.
Они договорились о перечислении Минску второго транша российского госкредита в размере 500 миллионов долларов. Межправительственное соглашение об этом стороны подписали 21 декабря в Москве. По словам Пескова, транш поступит Белоруссии до конца июня, как и планировалось ранее. В октябре Белоруссия также получила кредит в 0,5 миллиарда долларов из средств Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР).
Песков указал, что тему перехода к единой валюте лидеры не затрагивали, а Лукашенко не поднимал вопроса о дополнительной экономической помощи Белоруссии.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Лукашенко хочет показать Путину "некоторые документы" по инциденту с Ryanair
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала