Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко рассказал об откровенной беседе с Порошенко - РИА Новости, 28.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко рассказал об откровенной беседе с Порошенко

© РИА Новости / Пресс-служба президента Украины/ Михаил Палинчак | Перейти в медиабанк Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко
 Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мая — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал об "откровенном разговоре" с экс-главой Украины Петром Порошенко. Отрывок его выступления на заседании представителей СНГ опубликовал телеграм-канал "Пул Первого".
Белорусский лидер заговорил о том, как при президентстве Порошенко страна заявила о намерении выйти из Содружества. По словам Лукашенко, тогда украинский коллега первым сообщил о желании покинуть организацию именно ему.
Лукашенко пригласил Путина с Байденом в Минск
Лукашенко пообещал посадить в Минске самолет Байдена
"Я не собирался его убеждать какими-то великими фразами. Я у него спросил: "Петро, а зачем тебе это? Зачем ты выходишь из СНГ? Чем ты перегружен в СНГ?" — заявил Лукашенко.
Порошенко пытался что-то ему объяснить, но белорусскому президенту было ясно, что Киев "вытаскивали" из Содружества. Лукашенко сказал коллеге, что выйти можно всегда, но вернуться будет сложно и проблематично, а если не хочется посещать мероприятия СНГ, вместо себя можно отправить посла. Как добавил глава республики, то же самое он говорил и экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили.
"Ну что тут мы в СНГ такое творим, что может мешать "незалежности" (с укр. "независимости". — Прим. ред.) Украины? Да ничего. Вот такой откровенный разговор", — подытожил Лукашенко.
По его словам, собеседник согласился с такими доводами, "потерпел год", после чего все же запустил процесс по выходу из СНГ.
При президентстве Порошенко Украина неоднократно заявляла о намерении покинуть организацию. Киев отозвал своих представителей из всех уставных органов Содружества. Тем не менее официальные документы о прекращении участия и выходе из базовых соглашений Украина тогда не подала. При Зеленском Киев продолжил ревизию соглашений с Россией и СНГ.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления в Минске - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
"Зеленскому надо опасаться". Чем Киев отплатил Лукашенко за дипломатию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала