ВАШИНГТОН, 28 мая - РИА Новости. Американский президент Джо Байден заявил, что США потеряли первенство в сфере расходов на научные исследования и разработки, однако страна должна вернуть себе лидирующие позиции.
"Подумайте об этом: три десятилетия назад США были номером один - а некоторые утверждали бы, что номером два - в мире по расходам на исследования и разработки. Вы знаете, где мы сейчас в международном соревновании? Мы номер девять. Девять. Между тем, три десятилетия назад Китай был восьмым по объему расходов на исследования и разработки; теперь они номер два. Номер два", - заявил Байден в ходе выступления в Кливленде.
"Мы должны быть номер один в мире, чтобы лидировать в XXI веке... Мы не можем позволить себе отставать", - отметил Байден.

