https://ria.ru/20210527/toska-1734367860.html
НОВАТ представит главную премьеру года – оперу "Тоска"
НОВАТ представит главную премьеру года – оперу "Тоска" - РИА Новости, 27.05.2021
НОВАТ представит главную премьеру года – оперу "Тоска"
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ) 27 и 28 мая представит главную премьеру сезона - новую постановку оперы "Тоска" Джакомо РИА Новости, 27.05.2021
2021-05-27T10:27:00+03:00
2021-05-27T10:27:00+03:00
2021-05-27T10:27:00+03:00
культура
новосибирск
новосибирский театр оперы и балета
мариинский театр
савонлинна
новости культуры
опера
театр
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/0b/17/1585869277_0:161:3072:1889_1920x0_80_0_0_2223d4d718ebaa1d045cb1b86ae9d2da.jpg
НОВОСИБИРСК, 27 мая – РИА Новости. Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ) 27 и 28 мая представит главную премьеру сезона - новую постановку оперы "Тоска" Джакомо Пуччини, сообщает театр."В своем спектакле постановщики отдают дань уважения классическим оперным традициям и воссоздают на сцене НОВАТа атмосферу "вечного города" эпохи наполеоновских войн – в декорациях узнаваемы архитектурные символы итальянской столицы, костюмы к спектаклю отражают веяния итальянской моды начала XIX века", - говорится в сообщении.В театре уточнили, что постановщики оперы - дирижер Дмитрий Юровский, режиссер Иркин Габитов и художник Вячеслав Окунев."Мы с маэстро Дмитрием Юровским сделали максимально то, что можно было выжать на сегодняшний день из театра, из оркестра. Я счастлив и рад, что мне повезло работать с Юровским. Мы с ним делаем второй спектакль… делали "Иоланту" и вот сейчас. У нас такой музыкальный тандем – мечта любого режиссера", - сказал журналистам Габитов, отметив также "великолепный" хор театра.Постановка "Тоски" в Новосибирском театре оперы и балета для Габитова вторая, первая состоялась в 1991 году. После Новосибирска он ставил эту оперу в Мариинском театре, в Екатеринбурге, на фестивале в Савонлинне в Финляндии."С каждой новой постановкой вслушиваясь в этот музыкальный язык, я понимаю, что эта музыка вечная и неисчерпаемая – достаточно только слушать композитора. И тогда каждый раз можно находить новые краски, новые эмоциональные оттенки и каждый раз восхищаться тем, насколько тонко Пуччини выстраивает характеры и психологию взаимоотношений героев в музыке", - сказал режиссер.На премьере оперы 27 мая партию Флории Тоски исполнит Вероника Джиоева, в партии Марио Каварадосси – испанский тенор Алехандро Рой.Впервые "Тоска" Джакомо Пуччини была исполнена на новосибирской сцене 65 лет назад, в июне 1956 года. Первую постановку "Тоски" в Новосибирском театре оперы и балета осуществили дирижёр Михаил Бухбиндер, режиссёр Михаил Сатуновский и художник Альбин Морозов. "Тоска" возвращалась на сибирскую сцену в 1973 году и в 1991 году. Постановка 1991 года стала одним из спектаклей-долгожителей сибирской сцены, шла в новосибирском театре более четверти века – до марта 2017 года и выдержала 111 представлений.
https://ria.ru/20210520/teatr-1732982985.html
новосибирск
савонлинна
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2021
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/0b/17/1585869277_341:0:3072:2048_1920x0_80_0_0_2b184c7b06a3c79fd73e4aac87e9aa48.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
новосибирск, новосибирский театр оперы и балета, мариинский театр, савонлинна, новости культуры, опера, театр
Культура, Новосибирск, Новосибирский театр оперы и балета, Мариинский театр, Савонлинна, Новости культуры, Опера, Театр
НОВОСИБИРСК, 27 мая – РИА Новости. Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ) 27 и 28 мая представит главную премьеру сезона - новую постановку оперы "Тоска" Джакомо Пуччини, сообщает театр.
"В своем спектакле постановщики отдают дань уважения классическим оперным традициям и воссоздают на сцене НОВАТа атмосферу "вечного города" эпохи наполеоновских войн – в декорациях узнаваемы архитектурные символы итальянской столицы, костюмы к спектаклю отражают веяния итальянской моды начала XIX века", - говорится в сообщении.
В театре уточнили, что постановщики оперы - дирижер Дмитрий Юровский, режиссер Иркин Габитов и художник Вячеслав Окунев.
«
"Мы с маэстро Дмитрием Юровским сделали максимально то, что можно было выжать на сегодняшний день из театра, из оркестра. Я счастлив и рад, что мне повезло работать с Юровским. Мы с ним делаем второй спектакль… делали "Иоланту" и вот сейчас. У нас такой музыкальный тандем – мечта любого режиссера", - сказал журналистам Габитов, отметив также "великолепный" хор театра.
Постановка "Тоски" в Новосибирском театре оперы и балета для Габитова вторая, первая состоялась в 1991 году. После Новосибирска он ставил эту оперу в Мариинском театре, в Екатеринбурге, на фестивале в Савонлинне в Финляндии.
"С каждой новой постановкой вслушиваясь в этот музыкальный язык, я понимаю, что эта музыка вечная и неисчерпаемая – достаточно только слушать композитора. И тогда каждый раз можно находить новые краски, новые эмоциональные оттенки и каждый раз восхищаться тем, насколько тонко Пуччини выстраивает характеры и психологию взаимоотношений героев в музыке", - сказал режиссер.
На премьере оперы 27 мая партию Флории Тоски исполнит Вероника Джиоева, в партии Марио Каварадосси – испанский тенор Алехандро Рой.
Впервые "Тоска" Джакомо Пуччини была исполнена на новосибирской сцене 65 лет назад, в июне 1956 года. Первую постановку "Тоски" в Новосибирском театре оперы и балета осуществили дирижёр Михаил Бухбиндер, режиссёр Михаил Сатуновский и художник Альбин Морозов. "Тоска" возвращалась на сибирскую сцену в 1973 году и в 1991 году. Постановка 1991 года стала одним из спектаклей-долгожителей сибирской сцены, шла в новосибирском театре более четверти века – до марта 2017 года и выдержала 111 представлений.