Рейтинг@Mail.ru
Россия выступила за честное расследование инцидента с Ryanair в Минске - РИА Новости, 27.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия выступила за честное расследование инцидента с Ryanair в Минске

© AP Photo / Mindaugas KulbisСамолет авиакомпании Ryanair, на котором находился Роман Протасевич, приземляется в аэропорту Вильнюса
Самолет авиакомпании Ryanair, на котором находился Роман Протасевич, приземляется в аэропорту Вильнюса - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 28 мая - РИА Новости. Россия сожалеет, что ее позиция по расследованию инцидента с рейсом Ryanair не услышана ИКАО, заявил РИА Новости российский представитель в организации Сергей Гудков.
"Российская Федерация выступила за проведение честного и транспарентного расследования акта незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации силами аэронавигационного и юридического управлений секретариата ИКАО", - сообщил он.
Женщина в аэропорту Домодедово - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Посольство Белоруссии в ФРГ посоветовало летать через Москву и Стамбул
При этом Гудков сказал, что многие страны, в том числе Великобритания и Франция, считают, что это был авиационный инцидент, который необходимо расследовать с точки зрения угрозы безопасности полетов, тогда как Россия настаивала на том, что данный случай необходимо расследовать с точки зрения приложения 17 к Чикагской конвенции. Также он заявил, что белорусская сторона действовала в полном соответствии с Чикагской конвенцией, правилами и стандартами ИКАО, как того требуют руководящие документы при получении угроз о наличии взрывных устройств на борту воздушного судна.
"Говорить о принудительной посадке воздушного судна в аэропорту Минск мы не можем, так как в расшифровке радиообмена между экипажем и диспетчером нет никаких признаков к принуждению экипажа совершить посадку в аэропорту Минск. Решение о посадке экипаж воздушного судна принимал самостоятельно", - сказал представитель РФ.
Самолет авиакомпании Ryanair - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
ИКАО решила расследовать ситуацию с самолетом Ryanair в Минске
Гудков "с сожалением" констатировал, что позиция России и поддержавших ее Китая и ЮАР не была услышана.
"Складывалось впечатление, что выступления европейцев были срежиссированы заранее и у каждого государства была своя роль", - сказал он.
На сегодняшнем заседании Совета ИКАО также присутствовали представители Белоруссии, Ирландии Литвы, Польши и Украины.
Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко перед началом встречи с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Премьер Белоруссии обвинил ЕС в лицемерии в ситуации с Протасевичем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала