Рейтинг@Mail.ru
Пушков резко ответил президенту Польши на слова о "ненормальной" России - РИА Новости, 27.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пушков резко ответил президенту Польши на слова о "ненормальной" России

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЧлен Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков
Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мая — РИА Новости. Сенатор Алексей Пушков в ответ на высказывание президента Польши Анджея Дуды о "ненормальной России" призвал его "посмотреть в зеркало" и оценить собственную политику. Об этом сообщает "Взгляд".
Парламентарий заявил, что связи между двумя странами достигли низшей точки.
"Дальше только либо понижение уровня дипломатических отношений, либо их разрыв", — добавил Пушков.
Он призвал включить Польшу в список недружественных государств и напомнил, что Варшава активно выступала за изоляцию Москвы, поддерживала санкции и всячески препятствовала строительству газопровода "Северный поток — 2", игнорируя интересы других европейских стран.
Президент Польши Анджей Дуда - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Скажи это Путину, герой: поляки оценили слова Дуды о "ненормальной" России
"Но эта стратегия дала серьезный сбой, потому что в администрации американского президента Джо Байдена заявили о том, что они не будут принимать дальнейших санкций против газопровода", — подчеркнул сенатор.
Он добавил, что политическая доктрина Польши направлена в прошлое, что, по его мнению, исключает нормальные отношения в современности.
"Как Россия может нести ответственность за раздел Польши, который происходил около 200 лет назад?" — поинтересовался Пушков.
Парламентарий напомнил, что и польская история полна кровавых моментов, когда Варшава стремилась построить империю и захватить чужие территории, а также указал на поддержку Польшей военных операций против Югославии, Ирака и Ливии.
Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
В Японии рассказали об исходящей от Польши "угрозе" для России
"Польскому президенту надо посмотреть в зеркало – на свою собственную историю и на свою политику в современном мире. Возможно, он там увидит одного из сторонников агрессивной политики и определение, данное им России, можно будет вернуть ему самому", — добавил Пушков.
По его мнению, польские власти не готовы сейчас изменить свою позицию и продолжают связывать отношение к современным проблемам с историческими претензиями.
"У польской элиты нет другой национальной доктрины, кроме той, чтобы быть жертвой. У них на этом выстроена вся их идентичность. Пока не видно перспективы взросления Польши", – подытожил парламентарий.
Телеведущий Владимир Познер  - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Познер предложил не реагировать на высказывание Дуды о России
Накануне Дуда во время визита в Грузию назвал Россию "ненормальной" и "страной-агрессором", а также обвинил ее в нарушении международного права.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это высказывание неприемлемым, а официальный представитель МИД Мария Захарова указала на военные преступления Польши в Ираке.
Дуда регулярно допускает резкие высказывания в адрес Москвы. Так, он не удержался от этого во время выступления по случаю Дня Конституции в начале мая: тогда он назвал Россию "врагом свободы".
Владимир Путин неоднократно называл "российскую угрозу" выдумкой тех, "кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции за это".
Президент Польши Анджей Дуда на открытии первой сессии Нового созыва сената - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Политолог объяснил заявление Дуды о России низким культурным уровнем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала