Рейтинг@Mail.ru
Мать задержанной в Минске россиянки рассказала подробности случившегося - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мать задержанной в Минске россиянки рассказала подробности случившегося

© REUTERS / StringerСофия Сапега
София Сапега - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. Мать задержанной в Белоруссии россиянки Софьи Сапеги рассказала RT, что дочь всегда "находилась вне политики".
По ее словам, семья пребывает в шоковом состоянии и не знает, как помочь Софье в этой ситуации.
«

"Я обращалась в МИД, писала на сайт администрации президента России… Мне бы очень хотелось, чтобы наши правоохранительные органы, в частности Республики Беларусь, смогли разобраться", — сказала мать девушки Анна Дудич, добавив, что накануне общалась с консулом в российском посольстве, который дал некоторые рекомендации и пообещал найти способ посетить дочь.

Причины задержания, по словам матери, ей неизвестны. "Наверное, только лишь потому, что она спутница Романа Протасевича", — уточнила Дудич.
Женщина отметила, что ее шокировала запись допроса дочери, на которой та называет себя редактором телеграм-канала "Черная книга Беларуси", где публикуют личную информацию о сотрудниках внутренних дел. Дудич не понимает, какое отношение к этому могла иметь Софья. "Я уже десять раз пересматриваю это видео с ней и не понимаю, что вообще происходит… Или это сон, или это подстава", — подытожила мать россиянки.
Роман Протасевич в суде города Минска - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Поймали на живца? Блогера Протасевича могли сдать его хозяева

Инцидент с самолетом Ryanair

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту лайнера находился Роман Протасевич — один из основателей телеграм-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Его задержали при повторной проверке документов по ранее возбужденным уголовным делам. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.
Вместе с ним задержали гражданку России Софию Сапегу 1998 года рождения. По информации МИД, ее подозревают в совершении преступлений в августе-сентябре 2020-го, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Белоруссии. На опубликованном видео допроса Сапега подтвердила, что проживает в Вильнюсе и летела одним рейсом с Протасевичем.
Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Жириновский предложил свой способ "похищения" Протасевича
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала