Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко заявил, что сообщения о бомбе на рейсе Ryanair пришли из Швейцарии - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко заявил, что сообщения о бомбе на рейсе Ryanair пришли из Швейцарии

© AP Photo / Mindaugas KulbisСамолет авиакомпании Ryanair, на котором находился Роман Протасевич, приземляется в аэропорту Вильнюса
Самолет авиакомпании Ryanair, на котором находился Роман Протасевич, приземляется в аэропорту Вильнюса - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 26 мая - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что сообщения о минировании рейса Ryanair поступили из Швейцарии одновременно в Афины, Вильнюс и Минск.
"Сигнал о минировании самолета был получен из-за рубежа, из Швейцарии. Причем сообщение поступило в Афины, Вильнюс и Минск одновременно. Это не только в наш аэропорт, а одновременно в аэропорт вылета, в аэропорт назначения и к нам", - заявил Лукашенко, которого цитирует Sputnik Беларусь.
Самолет авиакомпании Ryanair в аэропорту Минска - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Лукашенко: Вильнюс, Киев, Львов и Варшава отказались принять борт Ryanair
Как указал глава государства, информация была оперативно доведена до экипажа самолета. По словам Лукашенко, иначе по международным правилам и быть не могло, потому что в это время борт пересек границу Белоруссии и находился в ее воздушном пространстве.
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Белорусские правозащитники сообщили, что этим самолетом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков". Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы. Ряд западных стран, включая ЕС, раскритиковали произошедшее.
Белоруссия в ответ заявила, что сообщение о минировании самолета поступило на электронную почту минского аэропорта. Командир экипажа сам принял решение совершить посадку в Минске, ни о каком принуждении, развороте воздушного судна речи быть не может, сообщил командующий белорусскими ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб. Белоруссия готова предоставить записи диспетчеров, чтобы подтвердить свою правоту. Однако, как сообщил МИД Белоруссии, пока никто из европейских стран не выразил желания с ними ознакомиться.
Самолет Ан-26 ВВС Белоруссии
Жесткая посадка. Кто и ради кого разворачивал самолеты
Некоторые авиакомпании решили летать, минуя воздушное пространство Белоруссии, другие же компании и правительства стран намерены рассмотреть в скором времени вопрос о безопасности транзита через Белоруссию. ЕС рассматривает возможность приостановки всех полетов европейских авиакомпаний через Белоруссию и наземных перевозок между Белоруссией и ЕС, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на высокопоставленное должностное лицо, знакомое с обсуждениями ЕС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала