Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко предложил увеличить срок полномочий депутатов - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко предложил увеличить срок полномочий депутатов

© Фото : пресс-служба Президента Республики Беларусь Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления в парламенте
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления в парламенте - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 26 мая - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что считает целесообразным увеличить срок полномочий депутатов нижней палаты парламента и местных советов с четырех до пяти лет.
Лукашенко в среду провел встречу с парламентариями, членами конституционной комиссии и представителями органов госуправления. Как сообщает агентство Белта, главе государства, в частности, был адресован вопрос, как он относится к возможной конституционной новации, которая сейчас обсуждается в республике, - введению единого дня голосования на выборах депутатов всех уровней.
«

"Я сторонник того, чтобы все-таки парламент и советы работали пять лет, не четыре года. И чтобы была разбежка между президентскими выборами и выборами советов и парламента в два года. Не каждый год, а в два года. Нам предстоит еще подумать, как это развести. Но в единый день голосования", - заявил Лукашенко, слова которого приводятся в сообщении.

Президент призвал парламент развиваться и отметил, что сам заинтересован в этом, поскольку он "не вечный" и "должен после себя что-то оставить такое, что останется на века".
Член участковой избирательной комиссии во время подсчета голосов на избирательном участке в Минске в единый день голосования в Белоруссии - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
ЦИК Белоруссии рассказал, как пройдет референдум по конституции
"Я хочу, чтобы что-то солидное осталось после меня, вас в том числе. Поэтому дело не в демократии. Дело в том, чтобы меньше было поводов, триггеров для того, чтобы возбудить общество. Ну а дальше посмотрите", - заявил глава государства.
Ранее в Белоруссии было предложено установить единый день голосования на выборах депутатов всех уровней. Во вторник обе палаты парламента приняли обращение к Лукашенко о совмещении в 2023 году выборов в местные советы депутатов и нижнюю палату парламента. Глава ЦИК республики Лидия Ермошина заявила РИА Новости, что конституционный закон о введении в Белоруссии единого дня голосования будет принят до 16 октября.
В Белоруссии избирают депутатов местных советов (более 18 тысяч) и депутатов нижней палаты парламента (110), их полномочия действуют четыре года.
Это гибридная война – Лукашенко о действиях врагов извне
Лукашенко заявил, что недоброжелатели Белоруссии изменили тактику
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала