Рейтинг@Mail.ru
Бывший вице-спикер парламента Бурятии получил срок за смертельное ДТП - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший вице-спикер парламента Бурятии получил срок за смертельное ДТП

Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Бывший вице-спикер Народного Хурала (парламента) Бурятии Баир Жамбалов, насмерть сбивший девушку на скорости свыше 100 километров в час и поехавший дальше, получил 6 лет и 1 месяц колонии-поселения, следует из сообщения СК РФ.
"Суд счел достаточными для вынесения приговора депутату Народного Хурала Республики Бурятия Баиру Жамбалову... Приговором суда назначено наказание в виде 6 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами сроком два года [после освобождения]", - говорится в релизе.
Знак аварийной остановки - РИА Новости, 1920, 28.02.2021
Сын экс-депутата сбил двоих человек в Астрахани
После вступления приговора в силу будет рассматриваться вопрос об ответственности лжесвидетелей, пытавшихся выгородить слугу народа, говорится в релизе.
Как установил суд, вечером 5 января прошлого года обвиняемый на автомобиле Toyota Land Cruiser Prado возвращался с рыбалки. На трассе возле села Батурино в Бурятии Жамбалов, ехавший со скоростью "не менее 104 километров в час", сбил переходившую дорогу девушку-подростка, после чего скрылся с места, не оказав помощь. Девушка впоследствии скончалась в больнице.
Спустя несколько часов после ДТП в полицию явился приятель депутата, бывший с ним на рыбалке, и попытался взять вину на себя, заявив, что именно он был за рулем Land Cruiser и сбил пешехода.
"Якобы перед отъездом они поменялись машинами, и депутат ехал отдельно на другом автомобиле. Однако следствием показания мужчины были подвергнуты тщательной проверке, в ходе которой сообщаемые им сведения не нашли своего подтверждения", - отмечает СК РФ.
Актер Михаил Ефремов в зале заседаний Московского городского суда - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
ФСИН опровергла информацию о переводе Ефремова под домашний арест
В итоге, несмотря на попытки друга оговорить себя, депутат все же был изобличен и задержан, "однако вину так и не признал, продолжая с многочисленными защитниками и приятелем настаивать на первоначальной версии об обмене автомобилями".
После случившегося президиум генсовета "Единой России" исключил Жамбалова из партии, а в марте он добровольно ушел с должности зампреда парламента, но сохранил депутатские полномочия.
В конце апреля Жамбалов был задержан, и ему предъявили обвинение по двум статьям – об "оставлении в опасности" и нарушении Правил дорожного движения, повлекшем смерть, соединенном с оставлением места происшествия. При этом следствие до последнего имя политика не называло.
ДТП на 535-м километре автодороги Астрахань - Ставрополь - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
СК рассказал о расследовании ДТП на Ставрополье, в котором погибли дети
Суд не стал заключать его в СИЗО, отправив под домашний арест, а в минувшую пятницу меру пресечения смягчили до "запрета определенных действий".
Расследование по поручению главы СК РФ Александра Бастрыкина шло под контролем центрального аппарата ведомства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала