Рейтинг@Mail.ru
В России планируют ужесточить правила выплаты алиментов - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России планируют ужесточить правила выплаты алиментов

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЖенщина с двумя детьми на руках переходит дорогу.
Женщина с двумя детьми на руках переходит дорогу. - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Правительственная комиссия одобрила законопроект об ответственности за неполную выплату алиментов - теперь выплата мизерной суммы не убережет должника от уголовного дела, сообщили РИА Новости в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР).
Председатель правления АЮР Владимир Груздев (входит в указанную комиссию) пояснил РИА Новости, что раньше ФССП часто отказывалась возбуждать уголовные дела против должников по алиментам, если они делали хотя бы незначительные выплаты.
Пособия на детей - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Детские пособия в 2024 году: кому положены и как их получить
Так, по его словам, в Алтайском крае было отменено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении алиментщика, который должен был более 300 тысяч рублей, а выплатил ребенку 1,5 тысячи.
"Каждый год дознаватели ФССП принимают несколько тысяч решений об отказе в возбуждении уголовного дела за злостную неуплату алиментов, причем причинами нередко являются нерегулярные и незначительные выплаты", – сказал Груздев.
В настоящее время в РФ за неуплату алиментов предусмотрена административная ответственность, в случае повторного нарушения - уголовная.
В 2019 году было принято 8 тысяч решений об отказе в возбуждении уголовных дел по статье 157 УК "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", отметил собеседник агентства. За восемь месяцев 2020 года (актуальнее статистики пока нет) - 4,4 тысячи подобных решений.
Девушка с ребенком - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
Выплаты матерям-одиночкам в 2024 году: какие положены и как их получить
При этом нередко уже возбужденные дела закрываются по требованию прокуратуры, указал Груздев.
"Теперь подготовлены поправки в УК, а также КоАП, которые не позволят гражданам избегать ответственности за неуплату алиментов по формальным причинам: в случае выплаты ими каких-то мизерных сумм", – пояснил Груздев.
Он сослался на данные Судебного департамента при Верховном суде России - за прошлый год по статье 5.35.1 КоАП за неуплату без уважительных причин алиментов было наказано более 95 тысячи человек, к уголовной ответственности за неуплату алиментов на детей были привлечены 37,9 тысячи человек, еще 19 - за неуплату алиментов в отношении родителей.
Здание Минюста РФ - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
В России может появиться реестр должников по алиментам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала