Рейтинг@Mail.ru
Ученые узнали о некошерном питании иудеев в древности - РИА Новости, 25.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые узнали о некошерном питании иудеев в древности

Храм Соломона в руинах - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая — РИА Новости. Израильские археологи установили, что древние иудеи широко употребляли в пищу некошерную рыбу, которая запрещена в Ветхом Завете. По мнению авторов, это открытие проливает свет на время происхождения ветхозаветных диетических законов, которые и сегодня строго соблюдают многие евреи. Результаты исследования опубликованы в журнале Tel Aviv.
По разным оценкам, Ветхий Завет был написан в период между разрушением Иерусалима вавилонянами в 586 году до нашей эры и покорением города Александром Македонским около 333 года до нашей эры. В двух местах священного писания указывается на запрет употребления в пищу определенных видов рыб.
В книге Левит сказано: "Все, что в воде не имеет плавников и чешуи, отвратительно для вас", а во Второзаконии говорится, что "все, что не имеет плавников и чешуи, вы не должны есть, это нечисто для вас". В обоих случаях ссылки следуют сразу же за запретом на свинину. Однако когда возникла традиция разделения рыбы на "чистую" и "нечистую", ученые до сих пор не знали.
Израильские археологи провели анализ тысяч находок костей рыб из 30 археологических мест в Израиле и на Синае, которые датируются более чем 2000-летним периодом от позднего бронзового века (1550–1130 годы до нашей эры) до конца византийского периода (640 год нашей эры). Авторы стремились выяснить, когда появился запрет на употребление в пищу рыбы без плавников и чешуи, а также установить, в какой степени соблюдалось это правило.
Надпись позднего бронзового века на фрагменте кувшина из Тель-Лахиша, Израиль - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
Обнаружен древнейший на Ближнем Востоке алфавит
Оказалось, что в древних иудейских поселениях, относящихся к железному веку (1130-586 годы до нашей эры) и к персидской эпохе (539-332 годы до нашей эры), в том числе в столице Иудеи Иерусалиме, костные скопления включали значительное количество некошерных рыб. В более поздних поселениях, относящихся к римской эпохе, исследователи обнаружили лишь единичные остатки некошерной рыбы, что, по мнению ученых, свидетельствует об уже существовавшем запрете и указывает на "некоторую степень несоблюдения правил среди иудеев".
Традиционно считается, что в основе законов о еде, изложенных в Пятикнижии, первых пяти книгах еврейской Библии, лежат древние традиции иудейского питания. Но исследователи предполагают, что табу на некошерную рыбу появилось в Ветхом Завете при более позднем редактировании.
"Нет особых оснований полагать, что в основе этого запрета лежало старое и широко распространенное диетическое табу, — приводятся в пресс-релизе издательства слова одного из авторов статьи Йонатана Адлера (Yonatan Adler) из Университета Ариэля. — Запрет на рыбу без плавников и чешуи — отклонение от давних иудейских диетических привычек. Похоже, что библейские авторы запретили эту пищу, несмотря на то что в иудейском меню часто встречалась некошерная рыба".
Ученые планируют продолжить поиски рыбных костных остатков на месте древних поселений, чтобы более точно установить, когда иудеи начали избегать употребления в пищу рыбы без плавников и чешуи и насколько строго соблюдалось это правило.
Компьютерную томографию мумии фараона Секененра Таа II проводит доктор Сахар Салим - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Раскрыты шокирующие подробности гибели египетского фараона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала