Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме заявили о смягчении позиций Берлина и Парижа в отношении России - РИА Новости, 25.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме заявили о смягчении позиций Берлина и Парижа в отношении России

© REUTERS / Olivier Matthys/Pool Саммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе  - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что саммит Евросоюза показал некоторое смягчение позиций Берлина и Парижа, поскольку они ждут итогов российско-американского саммита и опасаются сближения РФ с Китаем.
«

"Думается, неслучайно на завершившемся саммите ЕС в отношении России был проявлен некоторый, прямо скажем, неожиданный спад конфронтационной риторики", - написал Слуцкий в своем Telegram-канале.

По его мнению, на саммите страны переключили "весь свой обличительный пафос" на Белоруссию. Он отметил, что никто не стал говорить о причастности России к инциденту с посадкой самолета Ryanair в Минске, хотя обычно ЕС "во всем на свете обвиняет Россию".
"Некоторое смягчение позиций Берлина и Парижа - это все же знак. Очевидно, знак также того, что европейцы не хотят нагнетать ситуацию, пока не станет ясно, чем закончится российско-американский саммит", - написал Слуцкий.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Санкции против России больше не эффективны, заявил Макрон
Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что президента РФ и США Владимир Путин и Джо Байден встретятся в Женеве 16 июня. Стороны обсудят вопросы стратегической стабильности, борьбу с пандемией, международную повестку и региональные конфликты.
Кроме того, подчеркнул Слуцкий, страны ЕС опасаются, что их давление на Россию может привести к ее сближению с Китаем.
«

"Но окончательно разобраться в том, какие ветры дуют в Евросоюзе в отношении Москвы, можно будет, очевидно, только после переговоров в Женеве. Ведь в Брюсселе привыкли равняться на Вашингтон", - заключил глава комитета Госдумы по международным делам.

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Этим бортом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Он был задержан при проверке документов по ранее возбужденным против него уголовным делам. Страны ЕС заявили, что Минск принудил борт приземлиться в своем аэропорту под выдуманным предлогом, в знак протеста против задержания Протасевича запретили белорусским авиакомпаниям летать над своей территорией и рассматривают возможность введения против Минска дополнительных санкций.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 05.05.2021
"Гадят, а потом обижаются": австрийцы обвинили ЕС в предвзятости к России
Белоруссия в ответ заявила, что сообщение о минировании самолета поступило на электронную почту минского аэропорта. Командир экипажа сам принял решение совершить посадку в Минске, ни о каком принуждении, развороте воздушного судна речи быть не может, сообщил командующий белорусскими ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб. Белоруссия готова предоставить записи диспетчеров, чтобы подтвердить свою правоту. Однако, как сообщил МИД Белоруссии, пока никто из европейских стран не выразил желания с ними ознакомиться.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала