Рейтинг@Mail.ru
В Кремле ответили на вопрос об экстренной посадке самолета Ryanair в Минске - РИА Новости, 24.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле ответили на вопрос об экстренной посадке самолета Ryanair в Минске

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкАрхитектурный ансамбль Московского Кремля
Архитектурный ансамбль Московского Кремля - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. В Кремле считают, что надо дать трезвую оценку ситуации с посадкой в Минске самолета Ryanair, и не хотят участвовать в гонке с осуждением или поддержкой кого-либо, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Белорусские правозащитники сообщили, что этим самолетом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков". Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы.
«
"Я не стал бы здесь как-то объединять все в единую систему, все-таки это разные субстанции", - сказал Песков в ответ на просьбу оценить политические последствия этого инцидента, в том числе его влияние на отношения России и Европы и диалог с американцами в преддверии планируемого саммита РФ-США.
"Пока просто нужно трезво дать оценку этому событию с этим самолетом. Понимаете, кто-то требует санкций, кто-то говорит, что все абсолютно от "а" до "я" соответствовало международным авиационным правилам и нормам. В данном случае здесь много противоречивых заявлений, и мы сейчас не хотели бы участвовать в этой гонке - наперегонки кого-то осуждать или что-то поддерживать", - продолжил представитель Кремля.
Отвечая на вопрос о том, советовались ли белорусские власти с российскими коллегами в момент этого инцидента, учитывая союзнические отношения Москвы и Минска, он сказал, что не обладает никакой информацией на этот счет.
Самолет авиакомпании Ryanair, на котором находился Роман Протасевич, в аэропорту Вильнюса - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
"Как в кино". Пассажир рейса Ryanair рассказал о посадке в Минске
"Вы знаете, что, разумеется, в рамках наших союзнических отношений и авиационные власти, и диспетчеры, и специальные службы находятся в теснейшем постоянном контакте. Поэтому в данном случае контакт постоянный, не только из-за этого события", - сказал Песков.
Пресс-секретаря президента РФ также попросили прокомментировать утверждения белорусской оппозиции о том, что в операции по задержанию Протасевича якобы замешана Россия и что на борту этого самолета находились российские агенты.
"Нет, это последнее, что я хотел бы комментировать. Мы не располагаем такой информацией - кто там находился, что... Здесь нет никаких комментариев", - ответил он.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
Лукашенко показал своим противникам на Западе, что у него длинные руки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала