Рейтинг@Mail.ru
Протасевич признался в организации беспорядков в Минске - РИА Новости, 24.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протасевич признался в организации беспорядков в Минске

Читать ria.ru в
МИНСК, 24 мая — РИА Новости. Задержанный накануне в Минске белорусский блогер Роман Протасевич заявил, что дает признательные показания по уголовному делу об организации массовых беспорядков.
Об этом говорится в видеозаписи, опубликованной телеканалом "Беларусь 1".
Протасевич уточнил, что находится в СИЗО № 1 Минска.
«
"Могу заявить, что никаких проблем со здоровьем, в том числе с сердцем или какими-либо другими органами, у меня нет, отношение ко мне со стороны сотрудников максимально корректное и по закону", — добавил молодой человек.
Протасевич — основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Блогера задержали накануне в аэропорту Минска после того, как самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в белорусской столице в результате ложного сообщения о минировании.
Специалист работает на территории газораспределительного центра - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Британия пригрозила санкциями против "Северного потока — 2" из-за рейса Ryanair
В Белоруссии Протасевича обвиняют по уголовным статьям "Организация массовых беспорядков" (по ней может грозить до 15 лет лишения свободы) и "Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок" (до трех лет заключения). Кроме того, возбуждено уголовное дело о совершении "умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности" (максимальное наказание — 12 лет). Речь в уголовных делах идет о многомесячных массовых протестах в Белоруссии после президентских выборов в августе 2020 года, которые широко освещал Nexta.
Это не первый случай посадки самолета по принуждению. Наиболее известным стало приземление в Вене самолета президента Боливии Эво Моралеса 3 июля 2013 года. Тогда власти Австрии, несмотря на президентский иммунитет, досмотрели спецборт. Поводом стали подозрения, что самолет вывозит из Москвы экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который ранее обнародовал информацию о глобальной программе слежки американских спецслужб.
Самолет авиакомпании Ryanair, на котором находился Роман Протасевич, в аэропорту Вильнюса - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Пограничники разрешили трем пассажирам рейса Ryanair остаться в Минске
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала