Рейтинг@Mail.ru
Украинский военный Маркив вернулся на службу в Нацгвардию - РИА Новости, 24.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский военный Маркив вернулся на службу в Нацгвардию

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкУчастники торжественного мероприятия на Софийской площади в Киеве в честь Дня независимости Украины
Участники торжественного мероприятия на Софийской площади в Киеве в честь Дня независимости Украины - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 24 мая – РИА Новости. Украинский военный Виталий Маркив, которого судили в Италии за убийство журналистов в Донбассе, но затем оправдали, вернулся на службу в Национальную гвардию Украины, сообщил директор департамента коммуникации министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.
"Сейчас он (Маркив - ред.) вернулся на службу в Национальную гвардию Украины и со своей защитой готовится к кассационному рассмотрению своего дела уже в Риме. Борьба продолжается", - написал Шевченко на своей странице в Facebook.
Жители на одной из улиц Углегорска Донецкой области - РИА Новости, 1920, 13.03.2021
Украинские "ястребы" призывают сделать Донбасс безлюдным
Боец украинского добровольческого батальона Виталий Маркив, обладающий гражданством Украины и Италии, в 2019 году был приговорен итальянским судом к 24 годам тюрьмы за убийство итальянского репортера Андреа Роккелли под Славянском в 2014 году. Вместе с Роккелли под минометным обстрелом в районе села Андреевка погиб его переводчик, российский правозащитник Андрей Миронов. Президент Украины Владимир Зеленский поручил министерству иностранных дел и генпрокуратуре срочно заняться вопросом возвращения Маркива на родину. Апелляционная жалоба на решение суда города Павия от 12 июля 2019 года была подана 20 ноября того же года. В ноябре 2020 года уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что апелляционный суд в Милане оправдал Маркива. На следующий день он прилетел в Киев.
Одиннадцатого декабря 2020 года Басманный суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Маркива. В России украинцу вменяется убийство общеопасным способом по мотивам национальной или политической ненависти. Кого именно – Роккелли или Миронова – не уточняется. Маркиву грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.
Национальный флаг Украины - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Единство русских — вернуть Донбассу Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала