Рейтинг@Mail.ru
Дело главаря одной из крупнейших группировок киллеров дошло до суда - РИА Новости, 24.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело главаря одной из крупнейших группировок киллеров дошло до суда

© Фото : InterpolКриминальный авторитет Аслан Гагиев (Джако)
Криминальный авторитет Аслан Гагиев (Джако) - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело главаря одной из крупнейших в стране группировок киллеров Аслана Гагиева по прозвищу Джако.
"В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца села Болкви Лагодехского района Грузинской ССР Аслана Гагиева по прозвищу Джако… В 2012-2013 годах по указанию обвиняемого в Северной Осетии участниками [созданных им] банд совершены шесть убийств, в том числе заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа", - сообщает Генпрокуратура в своем Telegram-канале.
Сцена из спектакля Киллер Джо в Театре Наций - РИА Новости, 1920, 31.03.2018
"Я солдат, это моя работа": самые жестокие российские киллеры
Именно столько убийств предъявляется в рамках данного процесса Гагиеву, но ранее СК РФ сообщал, что всего на счету его группировки около 60 убийств (в том числе силовиков, чиновников и бизнесменов).
По версии следствия, Гагиев создал в Серверной Осетии три вооруженные группировки, чтобы "установить доминирующее положение в криминальной среде". Эти банды возглавили активные члены сообщества – Олег Дзарахохов и Бахром Секинаев, а также Денис Кокоев, находящийся ныне в международном розыске (расследование в их отношении продолжается).
По поручению Джако они подобрали участников банд среди местных жителей, достали оружие и боеприпасы. Всего, как отмечает СК РФ, под началом Джако были минимум 50 бандитов.
"Уголовное дело направлено в Верховный суд РФ для решения вопроса об изменении его территориальной подсудности в связи с наличием реальной угрозы личной безопасности участников судебного разбирательства", - отмечается в релизе.
Следователь Александр Леонов, убитый в 2012-м году
"Мстила за сестру": как киллеры помогли раскрыть убийство следователя
СК РФ сообщает, что Гагиев был в международном розыске с февраля 2014 года, в январе 2015 года его задержали в Вене. Его экстрадировали в Россию в июне 2018 года и заключили в СИЗО.
В настоящий момент 24 члена его группировки уже отбывают срок, некоторых приговорили к пожизненному лишению свободы.
"В отношении 12 участников преступного сообщества уголовное дело рассматривается судом, семь объявлены в международный розыск, а семь убиты по указанию Гагиева в результате внутренних конфликтов в период с 2010 по 2014 годы", - добавляется в релизе.
Джако грозит пожизненный срок по статьям УК РФ "Создание и руководство преступным сообществом", "Создание и руководство устойчивой вооруженной группой (бандой)", "Убийство двух и более лиц общеопасным способом, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом" и "Незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой".
Участники преступной организации, созданной и возглавляемой уроженцем Грузии Асланом Гагиевым, в Московском окружном военном суде - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
"Мокрых" дел мастер: за кем охотилась банда киллеров Аслана Гагиева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала